Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

После какого срока можно подать на УДО и колонию поселения

Здравствуйте.

Мой муж был осужден в июне 2013года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ на 2 года 8 месяцев общего режима.Через какое время ему можно расчитывать на УДО или колонию поселения. В ИК где он отбывает срок говорят, что всё возможно только после отбытия 3\4 срока, так ли это?

20 Октября 2013, 12:21, вопрос №262384 Юлия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый день! Юлия судя по назначенному наказанию  сроком на 2 года  8 месяцев, Ваш супруг осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ. Данная категория дел относится к тяжким согласно ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
    — не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом на УДО возможно подавать после фактического отбытия 1 год 4 месяца. Стоит отметить, что у него не должно быть взысканий. Наличие поощрений, не нарушения режима труда и т.д. считается для осужденного большим плюсом.

    Перевод в колонию поселения из колонии общего режима возможен на основании ст. 78 УИК РФ Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: — из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания; Таким образом перевод возможен после отбытия на облегченных условиях 8 мес. С колонии — поселения уходить по УДО проще, чем с исправительной колонии общего режима. Помимо УДО, существует еще замена лишения свободы более мягким видом наказания.

    Для получения более подробной информации — обращайтесь.

    20 Октября 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ. Вы пишете об облегченных условиях( касаемо перевода в колонию-поселение), а скажите с обычных условий, какой срок должен пройти. Муж работает, взысканий и нарушений не имеет, но отбывает в обычных условиях. Да и вообще ИК своеобразная: письма идут долго, по 3-4 месяца( говорят: цензора нет), образцы заявлений и копии документов не пропускают(говорят: не положено).

    21 Октября 2013, 06:11
  • Адвокат - Сорокина Юлия

    Добрый день! В пределах
    одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут
    находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания
    наказания.
    Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие производится по решению комиссии исправительного
    учреждения, в работе которой могут принимать участие представители
    органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством
    Российской Федерации, — представители общественных наблюдательных
    комиссий. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о
    переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на
    строгий и со строгого на общий.
    При отсутствии
    взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и
    добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока
    наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть
    переведены в облегченные условия.

    Осужденные
    к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в
    исправительных колониях общего режима, проживают в общежитиях. Им
    разрешается:


    а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов
    первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех тысяч рублей;

    б) иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года;

    в) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.


    2. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:


    а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов
    первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без
    ограничения;

    б) иметь шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года;


    в) получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года.


    3. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях
    успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника
    исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания
    освобождены из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается
    проживать и работать под надзором администрации исправительного
    учреждения за пределами исправительной колонии. Они могут содержаться
    совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без
    конвоя или сопровождения.



    21 Октября 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats