После какого срока можно подать на УДО и колонию поселения

Здравствуйте.

Мой муж был осужден в июне 2013года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ на 2 года 8 месяцев общего режима.Через какое время ему можно расчитывать на УДО или колонию поселения. В ИК где он отбывает срок говорят, что всё возможно только после отбытия 3\4 срока, так ли это?

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Юлия судя по назначенному наказанию  сроком на 2 года  8 месяцев, Ваш супруг осужден по ч.1 ст.228.1 УК РФ. Данная категория дел относится к тяжким согласно ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом на УДО возможно подавать после фактического отбытия 1 год 4 месяца. Стоит отметить, что у него не должно быть взысканий. Наличие поощрений, не нарушения режима труда и т.д. считается для осужденного большим плюсом.

Перевод в колонию поселения из колонии общего режима возможен на основании ст. 78 УИК РФ Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: — из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания; Таким образом перевод возможен после отбытия на облегченных условиях 8 мес. С колонии — поселения уходить по УДО проще, чем с исправительной колонии общего режима. Помимо УДО, существует еще замена лишения свободы более мягким видом наказания.

Для получения более подробной информации — обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое за ответ. Вы пишете об облегченных условиях( касаемо перевода в колонию-поселение), а скажите с обычных условий, какой срок должен пройти. Муж работает, взысканий и нарушений не имеет, но отбывает в обычных условиях. Да и вообще ИК своеобразная: письма идут долго, по 3-4 месяца( говорят: цензора нет), образцы заявлений и копии документов не пропускают(говорят: не положено).

Добрый день! В пределах
одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут
находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания
наказания.
Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие производится по решению комиссии исправительного
учреждения, в работе которой могут принимать участие представители
органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законодательством
Российской Федерации, — представители общественных наблюдательных
комиссий. Комиссия исправительного учреждения решает также вопрос о
переводе осужденных, находящихся в тюрьме, с общего вида режима на
строгий и со строгого на общий.
При отсутствии
взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и
добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока
наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть
переведены в облегченные условия.

Осужденные
к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в
исправительных колониях общего режима, проживают в общежитиях. Им
разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов
первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере трех тысяч рублей;

б) иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года;

в) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

2. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:

а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов
первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без
ограничения;

б) иметь шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года;

в) получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года.

3. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях
успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника
исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания
освобождены из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается
проживать и работать под надзором администрации исправительного
учреждения за пределами исправительной колонии. Они могут содержаться
совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без
конвоя или сопровождения.