Могут ли отказать в замене прав, если не оплачены штрафы?

Если есть задолженность по по оплате ПДД, могут ли отказать в замене прав по истечению их срока действия

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день,

Нет, не могут.

Основания для отказа в допуске к экзаменам для замены водительского удостоверения перечислены в п.23 Постановления Правительства РФ №1097 от 24.10.2014 года:
а) обращение по вопросам допуска к сдаче экзаменов лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 17 настоящих Правил;
б) обращение по вопросам выдачи российского национального и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения лица, не соответствующего требованиям, установленным пунктом 26 настоящих Правил;
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;
г) представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;
д) представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

Если Вам все же откажут, зафиксировуйте этот отказ и обжалоуйте его.

Удачи!