Как правило, такие сделки провожу через договор купли - продажи с выдачей наличных

Доброе утро.

Я явлюсь ИП, упрощенка 6%. Занимаюсь старинными монетами. Продажа, скупка.

Есть клиент, который хочет продать коллекцию монет Царской России (до 1917 года) - сумма оценки около 3 млн. Рублей. Как правило, такие сделки провожу через договор купли - продажи с выдачей наличных. Но на текущий момент наличных в таком объеме нет. ! Есть безнал на Р/С!!! Клиент по безналу не хочет, поскольку боиться проблем и геммора с налоговой по уплате 13% 1 апреля.

1. Вопрос. Как клиенту сдать декларацию в налоговую (что писать, что приложить, чем обосновывать) что бы не попасть на 13% 1 апреля.

2. Другие пути решения данной проблемы.

Пример договора купли- продажи ниже.

ДОГОВОР КУПЛИ - ПРОДАЖИ ТОВАРА № ________

18 декабря 2019 г. г. Москва

Гражданин Иванов Иван Иванович, Паспорт 4xxx yyyyyyy, именуемый в дальнейшем "Продавец" и Индивидуальный Предприниматель Мандра Богдан Михайлович, именуемый в дальнейшем "Покупатель" заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец продал, а Покупатель купил следующий товар:

монеты Царской России, (1 шт.) обшей стоимостью 800 (восемьсот ) рублей, НДС не облагается.

2. В соответствии с настоящим договором Продавец обязуется передать в собственность товар, указанный в п. 1 договора, а Покупатель обязуется принять и оплатить его.

3. Покупатель оплачивает полную стоимость приобретенного товара путем наличного расчета.

4. Право собственности на приобретенный товар от Продавца к Покупателю переходит в момент оплаты и подписания договора

5. Товар, указанный в пункте 1, не является подделкой. Если выявлено что товар является таковым, в течении 1 года с момента заключения договора, покупатель вправе вернуть товар продавцу и потребовать 100% возврата денежных средств указанных в пункте 1 либо найти другие пути решения, внеся изменения в договор.

6. Товар, указанный в пункте 1, не является собственностью третьей стороны, не объявлен в розыск, не является ворованным. В случае выявления противного, ИП Мандра Б. М. вправе предъявить об этом в правоохранительные органы и востребовать от продавца 100%-го возврата денежных средств.

7. Продавец несет полную ответственность перед налоговыми, правоохранительными и другими государственными органами за проданный товар и полученные денежные средства от него.

8. Договор действует 1 год. (с момента заключения договора или иного момента) 9. Расторжение договора

Договор может быть расторгнут:

- По соглашению сторон.

- другим основаниям, предусмотренным настоящим Договором и действующим законодательством.

10. Изменение договора

Изменение условий договора и дополнения к нему действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны Продавцом и Покупателем или их уполномоченными представителями.

Юридические адреса сторон:

Покупатель: Индивидуальный предприниматель Мандра Богдан Михайлович

ИНН 504908219824,

ОГРН 309504726100042,

Свидетельство о государственной регистрации N 50 № 010476905, выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №13 по Московской области 18 Сентября 2009 года.

Адрес: г.Москва, улица Тверская 12, строение 8, магазин Клуб Нумизмат.

8-800-333-14-77, +7-903-006-00-44

Режим работы Салона продаж :

Понедельник - пятница с 9:15 до 19:30

Суббота и воскресенье с 10:15 до 18:00

МП

Подпись _________________/ Мандра Б.М.

Продавец:

ФИО: Иванов Иван Иванович

Телефон 89xxxxxxx4

Подпись ______________/_________________________

Дата 18.12.2019 г.

Далее идут фотографии монет

Уточнение от клиента

Безнал — перевод денежных средств с рс ИП на карту физлица

, Богдан, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Богдан!

Смотрите, если Вы переведёте ему деньги по безналу, он никак не сможет избежать уплаты НДФЛ.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Вариант предложенный Вами с договором не подходит, поскольку всё равно Вы же будете переводить ему эту сумму-3 млн. по безналу, и у налоговой всё равно возникнут вопросы к продавцу.

Поэтому здесь только вариант-ждать, когда появится наличные средства и рассчитаться с ними с продавцом. В противном случае у него по-любому возникают обязанности по уплате НДФЛ.

Коллега, обязанность по НДФЛ не зависит от формы расчета. А непроведение официально операции по продаже  говорит о том, что Вы советуете совершить нарушение закона, что недопустимо в рамках данного ресурса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Богдан

1. Вопрос. Как клиенту сдать декларацию в налоговую (что писать, что приложить, чем обосновывать) что бы не попасть на 13% 1 апреля.

Богдан

Собственно говоря, если у продавца имеются документы, подтверждающие приобретение коллекции более 3 лет назад, то он освобождается от налогооблажения в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если срок владения менее 3 лет, то Вы в данном случае, поскольку являетесь ИП приобретаете обязанности налогового агента в соответствии со ст.226 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/

А значит при расчете должны будете исчислить сумму налога, удержать ее из суммы (цены договора), и перечислить ее в бюджет.

В свою очередь, продавец при владении менее 3 лет вправе рассчитывать на налоговый вычет в размере расходов, связанных с приобретением на основании пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Для этого он должен будет задекларировать доход в срок до 30.04, приложить к декларации документы, подтверждающие расходы на приобретение

2. Другие пути решения данной проблемы.

Законных других путей решения нет. Если говорить вообще, то рассчитываться наличными, договор нигде не показывать. Вообще, все решение вопроса кроется только в том, имеются ли у продавца документы на коллекцию и подтверждающие расходы на приобретение.

Богдан, прошу прощения. Обязанностей налогового агента у Вас в данном случае не возникает (пп.2 п.1 ст.228 НК РФ)

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Имеется также Письмо Минфина РФ № 03-04-05-01/89 от 28.03.2008

по аналогичной ситуации https://www.klerk.ru/doc/105257/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть безнал на Р/С!!! Клиент по безналу не хочет, поскольку боиться проблем и геммора с налоговой по уплате 13% 1 апреля.

Богдан

Здравствуйте. По существу, даже когда Вы выдаете деньги наличными, каждый гражданин обязан с полученного дохода выплатить 13%. Просто мало кто это делает. Другое дело, что в этом случае гражданин вправе (ст. 220 НК РФ) либо вычесть из дохода сумму расходов либо уменьшить налогооблагаемый доход на 250 т.р. Либо, если у гражданина есть доказательства приобретения коллекции более чем три года назад — иметь эти документы при себе для банка и для налоговой.

Поскольку в Вашем случае в цепочке есть еще и банк, то в принципе вполне вероятно появление у него интереса по части получения денежных средств с точки зрения ст. 6,7 Закона №15-ФЗ О противодействии легализации преступных доходов...". Он действительно может запросить у получателя информацию о сделке, и соответственно ему гражданин должен будет представить указанный Вами договор.

По сути больше у банка вопросов возникнуть не должно, однако, естественно, что указанная транзакция может стать известной налоговому органу. Что в этой ситуации можно посоветовать. Коллекция большая, возможно у гражданина продавца есть родственники, что позволит разбить коллекцию на 12 частей. В этом случае каждая часть будет стоить 250 т.р. и соответственно можно будет никому ничего не платить. Других вариантов нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно в самом договоре нужно будет указать, что товар оплачивается путем перечисления с расчетного счета на счет продавца. При этом в силу пп.2 п.1 ст. 228 НК налогоплательщики производят уплату НДФЛ самостоятельно в случае если они являются

физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Т.е. налоговым агентом за него Вы не являетесь — п. 2 ст. 226 НК РФ. При этом по окончанию налогового периода  продавцу необходимо будет подавать декларацию и уплачивать НДФЛ лишь в случае если монеты были в его собственности менее 3 лет. Если более, ни декларировать полученный доход, ни оплачивать налог не нужно, о чем отметил коллега Каргапольцев.

При этом, обращу внимание на то, что обязанность по налогообложению возникает независимо от формы расчета. Это нужно просто пояснить продавцу.

Ну и при наличии нормального договора и актов передачи особых проблем по перечислению денег через банк не вижу.

С уважением Евгений Беляев

еще один момент, при продаже монет, продавец, если срок владения менее 3 лет,  может ведь применить не только налоговый вычет в размере 250 000 руб. Но и снизить сумму полученную от продажи на сумму расходов связанных с приобретением монет.

Конечно. Если есть доказательства приобретения хотя бы части, то можно разделить коллекцию на ту часть, которая продается с применением налогового вычета, и ту, которая может быть продана с вычетом расходов на приобретение.

Просто монеты это такая штука, что если уж доказательства есть, то они скорее всего будут подтверждать давний срок их приобретения, что само по себе позволяет не платить НДФЛ со всей выручки. Но чаще всего таких доказательств не найти как раз ввиду длительности (давности) сбора сей коллекции.