Меня обвиняют в истязании детей, что делать?

Меня обвиняют в истязании детей, что делать? Я поругалась со старшей дочкой,

ей 12 лет, причина в том что не купила дорогой смартфон, она подговорила младшую дочь (8.5 лет) и вместе написали заявление о том, что я их избиваю. (Т.к.у младшей дочки есть было под попой 2 маленьких синячка. Дочка долго не могла вспомнить откуда они взялись, потом предположила, что получила их при катании с горки на ледянке.) О последствиях детей никто не предупредил. Детей забрали в СРЦН, посчитав, что я несу угрозу для них. Только когда детей привезли в приют, они поняли что натворили, звонили в полицию, на телефон доверия мвд, просили изменить показания, приносили извинения за ложь. Детей никто не слушает, девочки упорно звонят на детский телефон доверия, телефон доверия в следственный комитет, и в ответ тишина. Просят меня забрать их домой, никто не даёт, т.к.ведется проверка.. Я уже все пороги обошла, везде только жмут плечами.. Сама в положении на 34 неделе, передвигаться очень тяжело, на улице скользко... К детям ездить очень далеко.. Проезд занимает почти 2 часа, езжу каждый день. Как вернуть детей домой? Срок? Прошло уже 13 дней. Имеется запись телефонного разговора дочери с сотрудниками МВД, следственным комитетом. Дочь пересылает мне их

Уточнение от клиента

1 ноября приобретали жильё «на последние без сдачи», дети знали о том что деньги дома есть. Решили, что если на собирали на жилье, то и на смартфон найдём. Никогда раньше не привлекались, на учёта не стояли. Дети одеты, обуты, сыты, у них всё есть: по 2 сотовых телефона, по планшету, ноутбуки, велосипеды, самокаты, ролики, ватрушки, ледянки, коньки ледовые, игрушки… Дети ходят на кружки, хорошо учатся…

, Светлана, г. Сыктывкар
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! В данной ситуации могу вам сказать, что, вероятнее всего, по данному факту полицией проводится доследственная проверка по п.п. а, 7 ч.2 ст.117 УК РФ.

В этой ситуации, пока не будет принято окончательное решение, то есть отказ в возбуждении уголовного дела, то детей вам не вернут.

В случае, если уголовное дело всё таки возбудят в отношении вам, то, придётся ждать прекращения уголовного дела.

В данной ситуации, в силу ч.4 ст.20 УПК РФ, в настоящий момент, представлять интересы детей должен прокурор, так как вы не можете представлять интересы ваших детей по причине того, что они обратились с заявлением против вас.

В этой ситуации, могу вам посоветовать говорить всю правду, в ходе дачи показаний, а также немаловажно, что б дети дали показания, что они придумали данную ситуацию, однако их будут допрашивать в присутствии детского психолога и педагога (такие требования УПК РФ). Вы выступать в роли их законных представителей не сможете.

В случае если вы докажете во время доследственной проверки свою правоту, то родительских прав вас не лишат.

В случае возникновения дополнительных вопросов можете обращаться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С детьми всегда возникаю сложные ситуации, особенно когда они обращаются на телефон доверия. После обращения правоохранительные органы должны провести проверку и решить в дальнейшем вопрос о привлечении Вас к ответственности и судьбу детей

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Поэтому в Вашей ситуации лучше же конечно обратиться к адвокату и

к УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

КОНТАКТЫ
Адрес:

Коми Республика, 167000, г.Сыктывкар, ул.Интернациональная, 108

Телефон:

8-912-12-500-50; (8212) 20-61-52

Факс:

(8212) 20-61-52

E-mail:

t.a.kozlova@adm.rkomi.ru

Без профессиональной помощи Вам будет тяжело разобраться в ситуации и решить вопрос с возвратом детей.