Каким образом можно выписать мать и несовершеннолетнего ребенка, чтобы спокойно продавать дом?

Добрый вечер. Такая ситуация: женщина с несовершеннолетним сыном прописаны в частном доме,но уже год там не проживают и ничего не оплачивают.местонахождение их неизвестно (вероятно переехали в другую страну). Дом готовится к продаже. Каким образом их можно выписать,чтобы спокойно продавать дом?

, Кристина Князева, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Кристина! Вы не указали, являются ли они членами семьи собственника, это может иметь значение. Если у женщины и ребёнка в доме только регистрация и собственниками они не являются. снять с регистрации их можно, но только в судебном порядке. Для этого собственник дома должен обратиться в суд с исковым заявлением о признании их утратившими право пользования и снятии с регистрационного учёта (ст. 209 ГК РФ). Такие иски. как правило, бесспорны, но времени разрешение вопроса требует.

Кристина Князева
Клиент, г. Тула
Добрый день. Нет, доли в собственности они не имеют. Собственнику приходятся дочерью и внуком соответственно