Что грозит за нарушение прав ребенка по закону об образовании?
Здравствуйте! Помогите написать объяснительную в комиссию по делам несовершеннолетних. Ситуация: я работаю уполномоченным по правам ребенка в школе. У нас выявилась такая ситуация, что на территории нашего ОУ имеется ребенок, который не обучается в школе. До третьего класса он обучался у нас, потом родители забрали документы из нашей школы, предоставив справку из школы другого региона, что он принят туда на обучение. Связано это было с тем, что они решили перевести его на семейное обучение. Поэтому в том, что ребенок находиться дома у нас не вызывало беспокойства. При встрече родители уверяли нас, что они обучаются на семейном обучении, ездят, сдают 2 раза в год промежуточную аттестацию ( пишут контрольные работы) и их переводят в другой класс. При посещении семьи на дому было видно, что у ребенка имеются школьные принадлежности, учебники, тетради. Родители брали дополнительные занятия с педагогами проживающими в их населенном пункте, в настоящее время на пенсии. Школу обвиняют в том, что мы должны были контролировать обучение данного ребенка. Имеют ли право требовать с нас объяснительные и обвинять в том, что мы не отследили, что на самом деле ребенок не обучается?