Что грозит за нарушение прав ребенка по закону об образовании?

Здравствуйте! Помогите написать объяснительную в комиссию по делам несовершеннолетних. Ситуация: я работаю уполномоченным по правам ребенка в школе. У нас выявилась такая ситуация, что на территории нашего ОУ имеется ребенок, который не обучается в школе. До третьего класса он обучался у нас, потом родители забрали документы из нашей школы, предоставив справку из школы другого региона, что он принят туда на обучение. Связано это было с тем, что они решили перевести его на семейное обучение. Поэтому в том, что ребенок находиться дома у нас не вызывало беспокойства. При встрече родители уверяли нас, что они обучаются на семейном обучении, ездят, сдают 2 раза в год промежуточную аттестацию ( пишут контрольные работы) и их переводят в другой класс. При посещении семьи на дому было видно, что у ребенка имеются школьные принадлежности, учебники, тетради. Родители брали дополнительные занятия с педагогами проживающими в их населенном пункте, в настоящее время на пенсии. Школу обвиняют в том, что мы должны были контролировать обучение данного ребенка. Имеют ли право требовать с нас объяснительные и обвинять в том, что мы не отследили, что на самом деле ребенок не обучается?

, Марина, д. Марийский Сарамак
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Марина, здравствуйте!

потом родители забрали документы из нашей школы,предоставив справку из школы другого региона, что он принят туда на обучение.

Марина
Если ребёнок стал числиться учеником другой школы, я не поняла, почему тогда контроль за его домашним обучением должна осуществлять ваша школа?
Если исходить из смысла  части 1 статьи 53 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании» основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем — договор об образовании.
Вы вправе выразить своё несогласие с возложением ответственности за нарушения законодательства об образовании другими лицами (другой школы, родителей ученика) на вашу школу.