Продажа участков не по рыночной стоимости

Администрация сельсовета объявила аукцион о продаже участков с торгов, находящихся в ее муниципальной собственности.

Однако начальную цену указывает, на основе кадастровой стоимости, что на публ.кадастровой карте.

Так вот вопрос: а разве нет нпа, обязывающих муниципалитет проводить перед торгами независимую оценку рыночной стоимости?

Или это факультативно, и типа, они собственники и им виднее, надо на оценку тратиться, или и так кадастровая максимально к рыночной приближена.

Если спросите: вам какая разница, вроде участок предлагается по кадастровой, вам же, если вы покупатель и лучше?

То отвечаю, я в соседях от этих участков, и покупал тогда тоже с торгов несколько лет назад, и там как раз была рыночная оценка, и стартовая цена к торгам превысила кадастровую в 2,5 раза.

Кадастровая моего участка и нынешних одинаковая, +/- 10 т.р. Но, к тому же эти участки находятся, ни как мой в чистом поле, а у дороги, и всех коммуникаций.

На лицо, то ли очевидное разбазаривание, либо кому своим хотят по начальной задрыгать)

, Антон, г. Арзамас
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Антон!

Статья 39.4. Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ гласит
Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

1.    При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.
Так вот вопрос: а разве нет нпа, обязывающих муниципалитет проводить перед торгами независимую оценку рыночной стоимости?

Начальная цена земельного участка при проведении конкурсных торгов должна определяться в соответствии со статьей 39.11. Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

12. Начальной ценой предмета аукциона по продаже земельного участка является по выбору уполномоченного органа рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»), или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона.

Исходя из вышеизложенного, начальная цена предмета аукциона при продаже земельного участка определяется по выбору организатора аукциона. Оценка применяется лишь в том случае, если кадастровая стоимость утверждена более пяти лет назад.

Желаю удачи.