Как вернуть деньги за обучение, если не посещаю учебное заведение?
Здравствуйте, поступила и зачислена на магистратуру 21.01.2018 года, первый семестр оплатила 22 000 рублей, обучилась и закрыла сессию, оплатила второй семестр в размере 22 000 и не смогла продолжить обучение по семейным обстоятельствам, не посетила ни одного занятия, в ведомостях о посещении студентов это зафиксировано, позвонили 17.12.2019г., что у меня задолженность в размере 41 130 рублей. Требуют их оплатить, но я же не получала образовательную услугу. Проволочны ли действия ТГУ города Тольятти.
Ольга!
Надо понимать, что есть условия договора на обучение, которые определяют и порядок действий в такой ситуации, когда Вы не имеете возможность продолжить обучение. Правильнее было бы самой уведомить администрацию учебного заведения о невозможности продолжения обучения. Тогда бы была возможность воспользоваться положениями статьи 782 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым заказчик по договору о возмездном оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив уже оказанные услуги. Поскольку Вы не заявили о намерении прекратить действие договора, образовательное учреждение вправе оценивать эту ситуацию как Ваш личный выбор — возможность пройти обучение Вам была предоставлена. Спорные вопросы решаются в судебном порядке.
Всего доброго!
я не о возврате говорила, а о образовавшейся задолженности, что делать чтобы не взыскивали.
Так обозначен вопрос, видимо, ошиблись при его оформлении. Если есть договор и есть задолженность, взыскивать будут, если в самом договоре нет оговорок на этот счёт. Проблема в том, что Вы при действующем договоре не посещали учёбу и не ставили вопрос о предоставлении Вам академического отпуска, например, либо изменении условий договора. При наличии уважительных причин можно и нужно было сразу поставить ВУЗ в известность, чтобы договариваться о возможных вариантах. Сейчас можно дождаться суда и там уже просить о рассрочке либо отсрочке платежей, но совсем не платить, если не договоритесь с ВУЗом, не получится.