Как грамотно составить рапорт об увольнении по собственному желанию?

Помогите пожалуйста составить грамотно рапорт об увольнении по собственному желанию на испытательном сроке? И какие причины лучше указать, чтоб не уволили по статье ?

, тимур, г. Махачкала
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Напишите, пожалуйста, за что вас хочет уволить работодатель, вы не прошли испытательный срок или сами решили отказаться от этой работы? В соответствии со ст.71 ТК РФ, работник имеет право сам расторгнуть договор по собственному желанию, предупредив работодателя за 3 дня. Если же конечно вы не нарушали трудовую дисциплину  и добросовестной исполняли должностные обязанности.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Желаю удачи!

тимур
Клиент, г. Махачкала
Я ещё на испытательном сроке, в военной части, уже два месяца, остался ещё месяц, но я уже хочу уйти по собственному желанию и написать рапорт. Как мне правильно написать рапорт, подскажите пожалуйста и какую причину указать, чтоб уволили без статьи? Спасибо.

Вы на испытательном сроке по договору срочной военной службы?