8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договорные отношения с самозанятыми

Юридическое лицо привлекает граждан, плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых) для оказания услуг третьим лицам по уборке помещений. Возможно ли создать публичный договор оказания услуг и оформлять такие договорные отношения с самозанятыми в виде их присоединения к такому договору через написание соответсвующего заявления?

, Евгений, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Евгений.



Публичный договор здесь не подойдет. Но договор присоединения возможен.

Согласно ст. 428 ГК РФ 

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

При этом услуги, которые оказывают самозанятые по договорам ГПХ не должны подменять трудовые отношения. Иначе здесь будут сложности с налоговыми органами.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

То есть, например, мы публикуем в интернете договор со всеми условиями, указываем, что договор считается заключенным после получения согласия от исполнителя (самозанятого), от самозанятых берем такое согласие и работаем? Мы можем стоимость о объем услуг определять устно?

Объем услуг — это существенное условие такого договора. Если он не определен, то договор не считается заключенным.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Не совсем понял, Вы хотите создать площадку, на которой будут встречаться самозанятые и их будущие клиенты, а для этого Вы будете заключать с самозанятыми агентский (ст. 1005 ГК РФ) договор посредством их согласия с выставленной Вами оферты? Не вижу в этом ничего противоречащего закону.

0
0
0
0

И да, такой договор не именуется публичным, а договором присоединения — т.е. договором, который заключается путем выражения согласия на условия, изложенные в какой-то форме, формуляре и т.д. Именно как в Вашем описании.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Наша фирма — исполнитель по договорам на оказание клининговых услуг. Иногда не хватает собственных ресурсов, привлекаем самозанятых. Заключаем прямые договоры ГПХ, однако процедуру хочется упросить и документооборот свести к минимуму. Естественно, заключаемые ГПХ не подменяют трудовой договор.

Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Все
Мне нужна консультация по самозанятым Тут нет такой кнопки
Мне нужна консультация по самозанятым Тут нет такой кнопки
, вопрос №4092374, Ксения,
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 17.12.2019