Чем юридически чревата регистрация брака с человеком, который сидит в тюрьме?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем юриически чревато выйти замуж за человека который сидит в тюрьме, будут ли для меня какие-то ограничения?и для нашего ребенка?

, Полина Кукушкина, г. Томск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте никаких юридических ограничений для вас не будет. В связи с таким обстоятельством законодательство никаких ограничений не содержит.

Тем более это касается вашего ребенка.

Статья 55 Конституции РФ:

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для Вас лично каких-либо ограничений нет, можете заключать брак. Ст. 12 СК РФ

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Какие-либо ограничения также в связи с этим не накладываются, беспокоиться не надо.