Можно ли свою долю в квартире подарить нескольким людям?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 3-х квартира(примерно 57кв.м).имеется собственность доля 1/5 квартиры. Можно ли эту 1/5 подарить 2-3людям? И будут ли эти люди полноправными собственниками с правом прописки, проживания и т. П.?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, подарить эту долю конечно можно, но собственник остальной части, наиболее вероятно обратиться в суд за признанием доли малозначительной и о принудительном ее выкупе. Такие иски, как правило, удовлетворяются.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Принудительно выкуп может быть только, если это не единственное жилье(у одаряемого оно единственное). А вторая доля, признанная мало значительной, будет выкуупаться по стоимости кадастровой? Если да, то это устроит). Проблема в том, что выкупать никто не хочет
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила!

Подарить-то вы можете, да только радости от такого подарка будет мало.

1/5 от 57 кв. м — это 11, 4 кв. м. Как вы себе представляете, каким образом 2-3 человека будут там реально проживать и как пользоваться такой площадью, учитывая, что в квартире могут быть и другие сособственники. И потом одаряемым, если они не ваши близкие родственники, придётся платить ещё и налог за такой подарок. Потому что такой дар считается доходом и облагается налогом.