Каким путем могут отобрать личный автомобиль?
Вопрос такой.
Стал должником (задержка три месяца). из личной собственности - только частный дом (место прописки), и старенький автомобиль. Первое, насколько я понимаю, не подлежит взысканию, второе - может, но мне не понятно каким путем это будет произведено. Как понимаю, это будет возможно только после суда. Каков механизм, если я продолжаю эксплуатировать машину, не проживая по месту жительства. главный вопрос такой -
- может ли меня остановить сотрудник ГАИ и проверив по базе увидев, что на машину наложен арест, забрать ее сразу же на арест площадку?
- какие иные способы еще могут быть применены, если сам шанс попасть на такого гаишника с проверкой, в силу специфики перемещения машина, минимальный (например, наступление срока оплаты страховки и тд)
и если перевести это к ситуации из практики. допустим это случилось. местоположение машины не известно. и я продолжаю ее эксплуатировать. гаишник может ее отобрать? в базу гаи попадает такое наложение(ограничение), если не стоит моей цели ее далее продавать?
Отобрать у вас машину могут, если она будет объявлена в розыск. Если судебный пристав вынесет постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля, а вы продадите автомобиль, то покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль на свое имя.