Каким путем могут отобрать личный автомобиль?

Вопрос такой.

Стал должником (задержка три месяца). из личной собственности - только частный дом (место прописки), и старенький автомобиль. Первое, насколько я понимаю, не подлежит взысканию, второе - может, но мне не понятно каким путем это будет произведено. Как понимаю, это будет возможно только после суда. Каков механизм, если я продолжаю эксплуатировать машину, не проживая по месту жительства. главный вопрос такой -

- может ли меня остановить сотрудник ГАИ и проверив по базе увидев, что на машину наложен арест, забрать ее сразу же на арест площадку?

- какие иные способы еще могут быть применены, если сам шанс попасть на такого гаишника с проверкой, в силу специфики перемещения машина, минимальный (например, наступление срока оплаты страховки и тд)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судебный пристав-исполнитель, согласно ст. 80 Закона об исполнительном производстве, не дожидаясь истечения срока на добровольное исполнение, в том числе и одновременно с возбуждением исполнительного производства, вправе наложить арест на имущество должника, если, конечно, известно, какое конкретно имущество ему принадлежит. При наложении ареста во всех случаях ограничивается право распоряжения имуществом, т.е. право определять дальнейшую судьбу имущества, в том числе право на отчуждение имущества другим лицам, право отдавать в залог и обременять его какими-либо обязательствами или способами. Передача имущества должника под охрану или на хранение оформляется актом о наложении ареста (описи имущества) и, как правило, актом о передаче на хранение (под охрану) арестованного имущества. В качестве хранителя может выступать и должник.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

и если перевести это к ситуации из практики. допустим это случилось. местоположение машины не известно. и я продолжаю ее эксплуатировать. гаишник может ее отобрать? в базу гаи попадает такое наложение(ограничение), если не стоит моей цели ее далее продавать?

Отобрать у вас машину могут, если она будет объявлена в розыск. Если судебный пристав вынесет постановление о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля, а вы продадите автомобиль, то покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль на свое имя.