Можно ли оспорить судебную задолженность, если уведомлений о суде не было?

В госуслугах высвечивается судебная задолженность по ид на сумму 450000, Никаких уведомлений о суде и решении суда не получали, можно ли узнать за что взыскание и оспорить их?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Не можно, а нужно оспорить если Вы не получали не судебного приказа, не судебного решения.

Скорей всего это судебный приказ, как правило о его существовании должники узнают только из наличия исполнительного производства.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Обратитесь к судебным приставам или зайдите на сайт судебных приставов. Обычно там есть информация о судебном акте.

Дмитрий, если понадобится помощь в обжаловании — обращайтесь.