68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Обезопасить нового учредителя при покупки фирмы

Покупаем ООО на ОСН методом ввода нового учредителя и вывода старого.

Как нам себя обезопасить, чтобы не нести ответственность за старые дела фирмы?

Можно ли вообще как-то подстраховаться в таком случае?

Например, от налоговых доначислений за предидущие периоды деятельности фирмы, от скрытых долгов/залогов организации, и т.д.

17 Декабря 2019, 16:05, вопрос №2623077
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
28966
ответов
10825
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как нам себя обезопасить, чтобы не нести ответственность за старые дела фирмы?

Можно ли вообще как-то подстраховаться в таком случае?

Михаил

Михаил, добрый день! Новый учредитель не может нести ответственность за действия совершенные единоличным исполнительным органом ООО либо решения принятые общим собранием или единственным участником ООО.

ст. 53.1 ГК РФ

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно,в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
как видите основанием для ответственности является действия (бездействие) соответствующего лица. Вам при приобретении доли нужно внимательно ознакомится с отчетностью ООО, при необходимости привлечь квалифицированного бухгалтера, например, можно запросить свежую справку из налоговой по наличию задолженности до покупки доли

17 Декабря 2019, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Вы говорите о ПОКУПКЕ ДОЛИ, но в нашем случае планируется вход через взнос в уставной капитал (увеличиваем уставной капитал)…

Как в этом случае?

19 Декабря 2019, 15:34
7,3
Рейтинг Правовед.ru
28966
ответов
10825
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
но в нашем случае планируется вход через взнос в уставной капитал (увеличиваем уставной капитал)…

Михаил

Да в общем то тоже самое — новый участник ведь не может отвечать за действия, совершенные до его ввода в состав участников. Имейте ввиду, что при такой схеме старый участник если предполагается его выход из ООО имеет право требовать выплаты действительной стоимости доли поэтому если речь о приобретении всего ООО вариант не совсем оптимальный для Вас входит через увеличение УК а затем выводить старого участника

19 Декабря 2019, 15:37
получен
гонорар
60%
Адвокат - Виталий
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Михаил!

Для страхования покупателя доли, помимо общего аудита и проверки состояния общества рекомендую включить в договор продажи доли заверение продавца доли, что общество не имеет неисполненных финансовых обязательств и задолженности перед третьими лицами, а также органами власти.

Если после совершения сделки покупатель установит наличие задолженности общества перед третьими лицами, которая образовалась до даты заключения договора купли-продажи, можно взыскать с продавца убытки в размере кредиторской задолженности общества.

Вот пример из практики: Решение от 6 мая 2017 г. по делу № А50-30504/2016

 https://sudact.ru/arbitral/doc/tRK8QLheqsrI/

17 Декабря 2019, 16:11
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
17 Декабря 2019, 16:29
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Ответственности за старые действия конечно не будет. Согласен с коллегой. Но если не застраховаться заверением  об обстоятельствах по смыслу п. 1 ст. 431.2 ГК, «всплывшую» кредиторку компенсировать будет проблематично.

Вот эту норму ГК РФ рекомендую применить:

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.

2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора (пункт 2 настоящей статьи) требовать признания договора недействительным (статьи 179 и 178).

4. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются к стороне, давшей недостоверные заверения при осуществлении предпринимательской деятельности, а равно и в связи с корпоративным договором либо договором об отчуждении акций или долей в уставном капитале хозяйственного общества, независимо от того, было ли ей известно о недостоверности таких заверений, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

В случаях, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, предполагается, что сторона, предоставившая недостоверные заверения, знала, что другая сторона будет полагаться на такие заверения.

17 Декабря 2019, 16:47
Михаил
клиент, г. Москва

Вы говорите о ПОКУПКЕ ДОЛИ, но в нашем случае планируется вход через взнос в уставной капитал (увеличиваем уставной капитал)…

Как в этом случае?

19 Декабря 2019, 15:20
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Вы писали не об этом ранее

19 Декабря 2019, 15:38
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Вы конечно изменили задачу, и простое заверение здесь не применимо. Предлагаю тогда пойти по пути заключения корпоративного договора между учредителями, в котором установить положения, направленные на реализацию договоренностей при выходе нового участника (по сути инвестора)  из компании, а именно: обязанность первоначального учредителя выкупить долю инвестора по заранее определенной цене при поступлении от него соответствующего предложения. В таком договоре можно подумать и о включении заверений об обстоятельствах, о которых я писал ранее.

Основание: ГК РФ Статья 67.2.

Корпоративный договор

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

19 Декабря 2019, 16:12
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Покупаем ООО на ОСН методом ввода нового учредителя и вывода старого.

Михаил

Вы писали не об этом ранее

19 Декабря 2019, 15:37
Михаил
клиент, г. Москва

По поводу корпоративного договора:

1) его нужно заверять у нотариуса или регистрировать где-то?

2) Вы такой договор можете составить?

19 Декабря 2019, 18:52
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Вообще к корпоративному договору имеется требование о том, что бы он был заключен в простой письменной форме, которая не требует какой-либо регистрации. Но в связи с тем, что планируется фиксация обязанности выкупить долю по заранее определенной цене, а статья 21 Закона об ООО требует:

Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

я бы рекомендовал такой договор зарегистрировать у нотариуса тоже.

19 Декабря 2019, 20:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.