Можно ли приостановить сделку при продаже ООО?

13.12.19г продала 100% долю ООО.

ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИОСТАНОВИТЬ СДЕЛКУ?

Какие веские причины должны быть?

, Евгения Глушакова, г. Хабаровск
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Если по соглашению сторон, то негативных последствий для Вас быть не должно, ведь Вы сами согласились с такими условиями. Составьте соглашение о расторжении договора.Согласно Ст. 450 основанием для расторжения договора является существенное его нарушение одной стороной, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Поэтому конкретный ответ на заданный вопрос дать затруднительно.Необходимо ознакомиться с пунктами заключенного ДКП.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, за исключением некоторых случаев, которые к вашей ситуации не относятся.

Соответственно, до внесения в ЕГРЮЛ записи о смене участника ООО вы по-прежнему являетесь участником вашего ООО.

Значит нас с вами интересует вопрос, каким образом можно сделать так, чтобы соответствующая запись не была внесена в ЕГРЮЛ.

С учетом даты совершения сделки (вы указываете, что продажа была 13.12.2019) запись о смене участника в ЕГРЮЛ могут внести уже в пятницу 20.12.2019.

Закон допускает подачу в регистрирующий орган возражений относительно предстоящего внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Вы можете таким правом воспользоваться.

Одним из оснований для отказа в государственной регистрации выступает представление документов, содержащих недостоверные сведения.

При этом доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

То есть, если вы не в полном объеме оплатили уставный капитал ООО, то и не могли продавать принадлежащую вам долю в полном объеме.

Есть и другие моменты, в том числе связанные со сроком оплаты по договору купли-продажи, а также с возникновением залога.

Для конкретной консультации можете написать личным сообщением в чат. К тому же потребуется посмотреть имеющиеся у вас документы. В чате консультации платные.