Могут ли ребенка прописать к отцу, без его согласия?
Добрый вечер! У меня к Вам такой вопрос, мой муж являлся собственником квартиры где был прописан его несовершеннолетний ребенок от первого брака. Сейчас муж переехал жить в другую область. С квартиры выписался сам и ребенка. Могут ли ребенка прописать без согласия мужа по новому месту жительства?
Добрый день Оля!
Если у матери ребенка после развода нет собственной недвижимости, ну или жилищные условия оставляют желать лучшего — он регистрируется у отца. Это касается только тех случаев, когда мама проживает в помещении на основании договора социального найма: ребенок все равно в результате получает право жить вместе с ней. Причем позиция других членов семьи учитываться не будет.
Таким образом может, однако иногда этот вопрос удается решить лишь в судебном порядке.