Справка, подтверждающая освоение полнй образовательной программы

Добрый день!

Я гражданка Казахстана и сейчас собираю документы на гражданство РФ по образованию. Я окончила МГУ им.Ломоносова. Однако поступала я в Казахстанский филиал МГУ и 2.5 года училась там, после я по программе приехала в Москву и 2.5 года обучалась в МГУ. Окончила я МГУ и диплом у меня Российский без каких-либо пометок о филиале. В списке документов на гражданство требуется справка из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающая,освоение полной образовательной программы на территории РФ. Я подала запрос на получение этой справки еще в мае. Только в июле я узнала что справку, датированную 22 мая, отправили в Казахстан, т.к. запрос осуществлял Казахстанский филиал, выпускникам подобные справки не выдают, у нас есть диплом. По сей день эта справка не дошла до филиала. Вот уже месяц я хожу к проректору на встречи по понедельникам и пытаюсь получить еще одну справку. Проректор говорит, что справку естественно я могу получить, но только ту, что я училась столько-то в филиале и столько-то в МГУ. Подскажите, подойдет ли подобная справка УФМС для подачи на гражданство, т.к. от УФМС Истринского района я не могу получить адекватный ответ, там работают молодые специалисты, которые даже не могут определить, является ли мой диплом высшего образования. С таким вопросом я обращалась и в ФМС в Москве, я получила письмо, но мой вопрос не рассмотрели, они только переписали пункт, что требуется и все.

Есть ли какие-то временные сроки, в которые ВУЗ должен выдать эту справку, т.к. я не могу ее получить уже пол года, меня просто "футболят"

, Алия, г. Москва
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алия.

Да, действительно, в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325(ред. от 29.12.2012)«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в перечень необходимых документов входит:

Документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации;

Однако законодателем не установлен запрет на выдачу таких справок выпускникам. обратитесь еще раз в МГУ, такую справку должны выдать Вам.

Ведь у вас есть диплом о высшем проф.образовании. Пусть даже укажут, что какое-то время Вы учились в Филиале, а какое-то здесь, при этом впишут, Вами освоена образовательная программа в полном объеме.

Прошу прощения. Уточняю свой ответ.

В справке действительно должно быть указано, что Вы на протяжении всего обучения находились на территории РФ, т.е. образовательный курс полностью освоили на территории РФ.

Если в справке будет указано, что какое-то время Вы учились на территории Казахстана, то здесь уже будет расхождение.

Но в любом случае, окончили Вы институт в РФ, диплом РФ.

Попробуйте предоставить такую справку в ФМС, не думаю, что такая справка станет основанием отказа в предоставлении гражданства в упрощенном порядке.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «в» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

   Я думаю, что могут возникнуть проблемы из-за справки. В Указа чётко написано — подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации; Именно на территории РФ. Хотя, вы имеете право и с такой справкой, как вам выдадут обратиться за гражданством.

   Срок ответа вам на заявление, как правило составляет 30 дней, но это для гос.органов и гос.учреждений. Для других организаций — этот срок ориентировочный. Я думаю, что вам нужно набраться терпения, или если есть возможность как-то ускорить отправку справки из Казахстана — воспользуйтесь этой возможностью.

  По ФЗ, если вы вступили в брак — то срок три года. Получайте справку в том виде, в каком она есть, и обращайтесь в ФМС. Другого варианта у вас пока нет.

 Евгений, а можно ссылочку на Международное соглашение между РФ и РК?

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алия! Скорее всего, если вы предоставите справку об освоении половины образовательной программы в филиале, а другой половины в МГУ, то в приеме документов на получение вами гражданства России в упрощенном порядке вам откажут, т.к. требуется справка об освоении полного курса образовательной программы на территории России.

В любом случае, для подачи заявления на основании этого пункта вам необходимо иметь вид на жительство (если вы подаете его на территории России). Получить гражданство сразу (без предоставления вида на жительство) можно только, если вы будете подавать заявление в консульский отдел посольства России в Казахстане.

Если получить справку об освоении полного курса образовательной программы на территории России не получится, то рекомендую рассмотреть другие варианты получения гражданства. Граждане Казахстана могут воспользоваться упрощенным порядком если у них имеются близкие родственники — граждане России (родители, супруг, дети, бабушка, дедушка).

Сроки предоставления такой справки нигде не регламентированы.

Алия
Клиент, г. Москва

у меня есть вид на жительство

я прохожу все стадии этого ада как следует

по поводу других вариантов - только по браку, но пока я в нес состою только 1год, а по закону необходимо быть 3 года в браке

я лишь хотела исчерпать все возможности прежде чем сложить руки, ведь диплом у меня российский

Можно попробовать обратиться в суд (если у вас не примут заявление на получение гражданства в упрощенном порядке), на мой взгляд очень спорное положение закона (в чем отличия образования полученного в филиале и в основном вузе?)

Либо ждать гражданство в общем порядке.