Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Справка, подтверждающая освоение полнй образовательной программы

Добрый день!

Я гражданка Казахстана и сейчас собираю документы на гражданство РФ по образованию. Я окончила МГУ им.Ломоносова. Однако поступала я в Казахстанский филиал МГУ и 2.5 года училась там, после я по программе приехала в Москву и 2.5 года обучалась в МГУ. Окончила я МГУ и диплом у меня Российский без каких-либо пометок о филиале. В списке документов на гражданство требуется справка из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающая,освоение полной образовательной программы на территории РФ. Я подала запрос на получение этой справки еще в мае. Только в июле я узнала что справку, датированную 22 мая, отправили в Казахстан, т.к. запрос осуществлял Казахстанский филиал, выпускникам подобные справки не выдают, у нас есть диплом. По сей день эта справка не дошла до филиала. Вот уже месяц я хожу к проректору на встречи по понедельникам и пытаюсь получить еще одну справку. Проректор говорит, что справку естественно я могу получить, но только ту, что я училась столько-то в филиале и столько-то в МГУ. Подскажите, подойдет ли подобная справка УФМС для подачи на гражданство, т.к. от УФМС Истринского района я не могу получить адекватный ответ, там работают молодые специалисты, которые даже не могут определить, является ли мой диплом высшего образования. С таким вопросом я обращалась и в ФМС в Москве, я получила письмо, но мой вопрос не рассмотрели, они только переписали пункт, что требуется и все.

Есть ли какие-то временные сроки, в которые ВУЗ должен выдать эту справку, т.к. я не могу ее получить уже пол года, меня просто "футболят"

17 Октября 2013, 10:55, вопрос №262304 Алия, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Алия.

    Да, действительно, в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325(ред. от 29.12.2012)«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», в перечень необходимых документов входит:

    Документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации;

    Однако законодателем не установлен запрет на выдачу таких справок выпускникам. обратитесь еще раз в МГУ, такую справку должны выдать Вам.

    17 Октября 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Ведь у вас есть диплом о высшем проф.образовании. Пусть даже укажут, что какое-то время Вы учились в Филиале, а какое-то здесь, при этом впишут, Вами освоена образовательная программа в полном объеме.

    17 Октября 2013, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. с такой справкой я могу претендовать на гражданство? Есть ли какойто пункт в законодательстве, на который я могу сослаться, т.к. в моем УМФС меня просто развернут

    17 Октября 2013, 11:17
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Прошу прощения. Уточняю свой ответ.

    В справке действительно должно быть указано, что Вы на протяжении всего обучения находились на территории РФ, т.е. образовательный курс полностью освоили на территории РФ.

    Если в справке будет указано, что какое-то время Вы учились на территории Казахстана, то здесь уже будет расхождение.

    Но в любом случае, окончили Вы институт в РФ, диплом РФ.

    Попробуйте предоставить такую справку в ФМС, не думаю, что такая справка станет основанием отказа в предоставлении гражданства в упрощенном порядке.

    17 Октября 2013, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу ли я на опираться на какой-либо пункт из закона, чтобы мои документы хотя бы рассмотрели, а не отказали сразу

    17 Октября 2013, 11:19
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    к сожалению, в законе нет конкретного указания на то, что в случае предоставления такой справки, Вам откажут.

    Но в законе и нет указания на то, что отсутствие такой справки будет основанием для отказа.

    17 Октября 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если какие-то сроки, установленные законом, в течение которого я должна получить справку. я пытаюсь ее получить вот уже пол года

    Куда я могу обратиться, чтобы их подтолкнуть

    17 Октября 2013, 11:21
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Конкретных сроков выдачи именно такой справки нет.

    Есть общие сроки рассмотрения обращения граждан, предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

    Согласно статье 10 указанного закона, 

    Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    Возможно, какие-то сроки установлены Уставом образовательного учреждения.

    В любом случае — 30 дней — это максимум.

    17 Октября 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    в) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «в» части первой статьи 14 Федерального закона:
    вид на жительство;
    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
    документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации;
    один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

       Я думаю, что могут возникнуть проблемы из-за справки. В Указа чётко написано — подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации; Именно на территории РФ. Хотя, вы имеете право и с такой справкой, как вам выдадут обратиться за гражданством.

       Срок ответа вам на заявление, как правило составляет 30 дней, но это для гос.органов и гос.учреждений. Для других организаций — этот срок ориентировочный. Я думаю, что вам нужно набраться терпения, или если есть возможность как-то ускорить отправку справки из Казахстана — воспользуйтесь этой возможностью. 

    17 Октября 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алия! Скорее всего, если вы предоставите справку об освоении половины образовательной программы в филиале, а другой половины в МГУ, то в приеме документов на получение вами гражданства России в упрощенном порядке вам откажут, т.к. требуется справка об освоении полного курса образовательной программы на территории России.

    В любом случае, для подачи заявления на основании этого пункта вам необходимо иметь вид на жительство (если вы подаете его на территории России). Получить гражданство сразу (без предоставления вида на жительство) можно только, если вы будете подавать заявление в консульский отдел посольства России в Казахстане.

    Если получить справку об освоении полного курса образовательной программы на территории России не получится, то рекомендую рассмотреть другие варианты получения гражданства. Граждане Казахстана могут воспользоваться упрощенным порядком если у них имеются близкие родственники — граждане России (родители, супруг, дети, бабушка, дедушка).

    Сроки предоставления такой справки нигде не регламентированы.

    17 Октября 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть вид на жительство

    я прохожу все стадии этого ада как следует

    по поводу других вариантов - только по браку, но пока я в нес состою только 1год, а по закону необходимо быть 3 года в браке

    я лишь хотела исчерпать все возможности прежде чем сложить руки, ведь диплом у меня российский

    17 Октября 2013, 12:34
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Можно попробовать обратиться в суд (если у вас не примут заявление на получение гражданства в упрощенном порядке), на мой взгляд очень спорное положение закона (в чем отличия образования полученного в филиале и в основном вузе?)

    Либо ждать гражданство в общем порядке.

    17 Октября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Алия, вы уже можете подавать на гражданство, только не по образованию,  а по браку, ждать 3 года не требуется, гражданство вы получите в течении 3 месяцев, можете подавать заявление на получение гражданства уже сейчас! 

    Соглашение от 26.02.1999

    «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

    Статья 1

    1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

    ...

    б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

    17 Октября 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оказывается не могу, если в соглашении не прописывается срок, то смотрят на ФЗ, согласно ФЗ - ждать надо 3 года (

    17 Октября 2013, 12:57
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      По ФЗ, если вы вступили в брак — то срок три года. Получайте справку в том виде, в каком она есть, и обращайтесь в ФМС. Другого варианта у вас пока нет.

    17 Октября 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Алия, я вас уверяю, в этом я уверен на 200%, я это точно знаю, 3 года ждать не требуется, международное соглашение имеет большую юридическую силу чем ФЗ «О гражданстве», уже сейчас вы можете подать заявление на гражданство, если сотрудник ФМС сказал вам что необходимо ждать 3 года — он не прав.

    Обратитесь с официальным запросом в ФМС по этому вопросу.

    17 Октября 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений!

    А почему вы уверены на 200%? В соглашении вообще сроки не упоминаются

    17 Октября 2013, 14:26
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Евгений, а можно ссылочку на Международное соглашение между РФ и РК?

    17 Октября 2013, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поэтому и не упоминаются, что срока просто нет. По соглашению срок равен 0. В соглашение нет никаких дополнительных условий о сроке (указанно что близкие родственники, включая супруга). В статье 5 соглашения содержится следующая норма:

    Статья 5

    Если национальное законодательство Стороны или международные соглашения, участником которых она является, устанавливают более льготные условия приобретения гражданства, то в этом случае применяются нормы национального законодательства либо соответствующего международного соглашения.

    Т.е. у соглашения приоритет перед национальным законодательством России.

    Более льготных условий для приобретения вами гражданства в национальном законодательстве (в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации») применительно к вам не содержится.

    17 Октября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ссылка на соглашение: http://yadi.sk/d/YxVzhpPvB7TMF

    17 Октября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать
    гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации
    также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами,
    заключенными Российской Федерацией с указанными государствами.
    Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской
    Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех
    необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

    17 Октября 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вам необходимо иметь вид на жительство и предоставить следующие документы

    1)заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

    2)паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству Казахстана.

    3)нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

       У вас скорее всего потребуют документы, подтверждающие что ваш муж гражданин РФ и постоянно проживает в РФ.


    17 Октября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я вас поняла, я попробую этот вариант

    спасибо всем большое

    17 Октября 2013, 15:34
stats