Как заставить ИП оплатить долг, если доходы скрываются?

ИП за невыполненную услугу должен по Судебному решению более 200 тысяч рублей, но на нем никакаго имущества нет, а доходы получает наличными или переводит на счет жены, то есть счетов в банке нет. Пристав разводит руками. Могу ли я на него пожаловаться за сокрытие доходов? И куда? Вообще как ИП заставить плитить долг?

, светлана, г. Новороссийск
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ситуация на сегодняшний день распространенная. К сожалению правовых методов ее решения нет («заставить платить» не получиться), если у должника нет имущества, денежных средств, места работы, где бы он получал доход, то взыскать с него присужденные решением суда долги не представляется возможным.

Действенным может быть наложение судебным-приставом исполнителем временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Вы вправе подать заявление в ФССП о наложении на должника данного ограничения.