Как в данном случае поступить со следственным экспериментом?

3 года назад моих друзей словили на поиске закладки, при них не чего не нашли. Я в этот момент присутствовал с ними ( в поиске участие не принимал, стоял в метрах 10-15) Экспертиза показала, что наркотики я не принимаю. Пошёл как свидетель

Нас было 4. Когда нас словили, один успел убежать. В наших показаниях было сказано кто это был.

Сегодня звонят говорят что хотят произвести следственный эксперимент. Того кто убежал и меня - хотят сверить показания, так как тот кто убежал заявил им что его там вообще не было! И мне предлагает сказать им тоже самое, но уже же на первых этапах мы в 3м (кого словили) дали каждый показания что он там был!

Сам вопрос состоит в том, что будет если я включу дурочка и скажу что его там не было?

, Валера, г. Санкт-Петербург
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Доброго времени суток.

Из  ч.6. ст 56 УПК РФ следует что свидетель не вправедавать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний.

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Будут доказывать, что совершили данное преступление.