Положено ли женщине пособие по беременности и родам, если она не работала в 2019 году?

Добрый День! Вопрос в том положено ли вообще женщине пособие по беременности и родам если она не работала в 2019 году?

, Ольга, рп. Шексна
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если на момент 30 недель она будет работать — пособие работодатель обязан будет выплатить, а  если нет — то пособие не получит. Безработным оно не выплачивается.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 6. Право на пособие по беременности и родам
Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;
женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах;
женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей) (ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).