Лишат ли меня прав после постановки машины на учёт за передачу руля человеку в нетрезвом состоянии?

Купил машину по дкп. Не успев поставить на учёт передал пьяному руль, остановили облгаи. Он был за рулём я на пассажирском. Его оформили а у меня даже документы не стали брать так как я не собственник. Нигде в протоколах я не фигурирую. Сейчас его лишили по суду а на моей машине висит штраф 30000р это значит когда я приду ее оформлять меня лишат?

, Фаниль, г. Екатеринбург
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по тому, что вы не фигурируете ни в каких документах, и факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, сотрудниками полиции никак не зафиксирован, вероятность привлечения вас к административной ответственности по части 2 статьи 12.8 КоАП РФ крайне мала. Если у вас не брали документы, то, скорее всего, не зафиксирован даже сам факт вашего присутствия в автомобиле в момент его остановки.