Может ли работодатель установить 3 смены подряд по 12 часов для сотрудников?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, работаю в банке с графиком 2 через 2( смена по 12 часов, из них 100 минут отдыха), имеет ли право работодатель устанавливать график 3-1, 1-3 ? То есть работодатель устанавливает график не ровно 2 через 2, а как угодно (не более 3 смен подряд), при этом. общее количество рабочих смен в месяц не нарушено, ровно 16 смен (и в 30 дней и в 31)

, Мурад, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мурад.

Согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ,

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вы можете по данному факту обратиться с жалобой в жилищную инспекцию, прокуратуру.

В жалобе необходимо изложить ситуацию, сослаться на нормы права, которые были нарушены работодателем и на которые вы ссылаетесь.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мурад!

Смотрите, что говорит трудовое законодательство:

ГК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

У Вас сменная работа. И это нарушение со стороны работодателя. Вы можете продать письменную жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.