Могут ли меня через суд выписать из квартиры, если там прописан мой новорожденный ребенок?

Добрый день,вопрос таков,могут ли меня через суд выписать из квартиры если там прописан мой новорожденный ребенок?

, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут по заявлению собственника. Основания могут быть различными, но снять с регистрации на основании решения суда могут Вас вместе с несовершеннолетним ребенком.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Кулешова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Разве можно выписать новорожденного в никуда и оставить без жилья?

Можно, но вместе с родителем. Несовершеннолетние (до 14 лет) могут быть зарегистрированы только по месту регистрации родителей (одного из них) на основании статьи 20 ГК РФ.

Это маловероятно, но случаи разные бывают.

Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Анастасия, здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Во-первых, квартира муниципальная либо находится в частной собственности и чьей (мужа, его или Ваших родственников или др.) ?  Во-вторых, речь идёт всё-таки о «выписке» только Вас либо Вас вместе с ребёнком? Место жительства детей определяется местом жительства родителей, но не наоборот, поэтому то обстоятельство, что там прописан Ваш ребёнок, не даёт права Вам проживать на этой жилплощади.

Я согласен с коллегами относительно того, что законодательно закреплён только запрет на снятие с регистрации по месту проживания или месту жительства родителей без детей, или детей без родителей.  Только вместе. Что же касается снятия с учёта малолетних детей, то такого запрета в законодательстве, к сожалению нет, за исключением только одного нюанса — если снимаемые с регистрационного учёта являются действительными (не бывшими) членами семьи собственника помещения, то только тогда можно оспорить в судебном порядке.

Да я вообще-то не говорил о том, что можно снять с регистрационного учёта малолетних детей, с чем это Вы согласны? В силу сложившейся судебной практики, несовершеннолетние дети априори не могут считаться бывшими членами семьи (по кр.мере для своих родителей — инициаторов львиной доли таких исков)  как в силу близкородственных связей, так и в силу того, что родители несут бремя содержания своих несовершеннолетних детей и обеспечения их всем необходимым.