8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня через суд выписать из квартиры, если там прописан мой новорожденный ребенок?

Добрый день,вопрос таков,могут ли меня через суд выписать из квартиры если там прописан мой новорожденный ребенок?

, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут по заявлению собственника. Основания могут быть различными, но снять с регистрации на основании решения суда могут Вас вместе с несовершеннолетним ребенком.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Анастасия Кулешова
Анастасия Кулешова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Разве можно выписать новорожденного в никуда и оставить без жилья?

Можно, но вместе с родителем. Несовершеннолетние (до 14 лет) могут быть зарегистрированы только по месту регистрации родителей (одного из них) на основании статьи 20 ГК РФ.

Это маловероятно, но случаи разные бывают.

0
0
0
0
Максим Олейник
Максим Олейник
Адвокат, г. Белгород

Анастасия, здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос недостаточно информации. Во-первых, квартира муниципальная либо находится в частной собственности и чьей (мужа, его или Ваших родственников или др.) ?  Во-вторых, речь идёт всё-таки о «выписке» только Вас либо Вас вместе с ребёнком? Место жительства детей определяется местом жительства родителей, но не наоборот, поэтому то обстоятельство, что там прописан Ваш ребёнок, не даёт права Вам проживать на этой жилплощади. 

0
0
0
0

Я согласен с коллегами относительно того, что законодательно закреплён только запрет на снятие с регистрации по месту проживания или месту жительства родителей без детей, или детей без родителей.  Только вместе. Что же касается снятия с учёта малолетних детей, то такого запрета в законодательстве, к сожалению нет, за исключением только одного нюанса — если снимаемые с регистрационного учёта являются действительными (не бывшими) членами семьи собственника помещения, то только тогда можно оспорить в судебном порядке.

0
0
0
0

Да я вообще-то не говорил о том, что можно снять с регистрационного учёта малолетних детей, с чем это Вы согласны? В силу сложившейся судебной практики, несовершеннолетние дети априори не могут считаться бывшими членами семьи (по кр.мере для своих родителей — инициаторов львиной доли таких исков)  как в силу близкородственных связей, так и в силу того, что родители несут бремя содержания своих несовершеннолетних детей и обеспечения их всем необходимым. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2019