Как можно решить вопрос о законности требования оплаты услуги?

Лежал в больнице на операции Попросил палату одноместную, меня молча заселили и через 5 дней дали выписку и отправили домой. Никто не подходил, о стоимости не сообщали, договор заключить не предлагали. Теперь звонит заведующий, просит оплатить некоторое количество тысяч рублей путем оформления договора ДМС на эту сумму. Законно ли это?

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это незаконно если платными услугами не пользовались. Если услуга по полису ОМС была оказана, то ничего с Вас взыскать не получится.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Я лежал в одноместной палате, что является платной услугой со слов заведующего, но! Меня никто об этом не проинформировал в момент заселения, не ознакомили с прейскурантом, не получили моего согласия, не подписали договор. Звонок от заведующего с этой информацией состоялся постфактум, после моей выписки.

В таком случае ничего не платите, так как договор не был заключен, информация о предоставленной услуге не была донесена до Вашего сведения в нарушение норм статей 10,12 Закона «О защите прав потребителей».