Как получить от ответчика деньги за присужденные мне машину и легковой прицеп, которые он продал?

Здравствуйте, по разделу имущества мне присуждено машина и легковой прицеп, но ответчик их продал . Дальнейшее мои действия?

, романова елена николаевна, г. Калининград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи машины и прицепа ничтожной по ст. 166 ГК РФ. В этом случае машина и прицеп перейдут в Вашу собственность, а лицо, уплатившее по договору будет предъявлять требования о возврате денег к Вашему мужу.

Могу составить Вам необходимые документы для суда (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах решение суда, обязывающая должника передать имущество, естественно, выполнено быть не может.

Это означает, что Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного акта (замена присужденного имущества на денежные средства).

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель,… вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения,… (ст. 434 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев