Могут ли удерживать долги с пенсии?

Здравствуйте, отца осудили по 159.4 УК, гражданский иск на 4 млн. Он отбыл срок в тюрьме. Сейчас его доход не превышает прожиточный минимум. Сейчас инвалидность после инфаркта.Пришло уведомление от приставов, что будут удерживать 50% с зарплаты.

Вопрос: 1. Могут ли удерживать суммы с зарплаты, если после этого доход остаётся ниже прожиточного минимума?

2. Отец выходит на пенсию в следующем году, могут ли удерживать суммы с пенсии по старости и с пенсии по инвалидности?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня.

В соответствии со статьёй 99 о закона об исполнительном производстве, с вашего отца имеют право удерживать до 50% из любого дохода

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но, ваш отец имеет право обратится в суд с заявлением и просить уменьшить у него процент удержания.