Обязательно ли на вывеске писать ИП и ИНН магазина?
Здравствуйте. Вывеска на входе в магазин «Режим Работы» для магазина одежды, обязательно ли на ней писать фамилию ИП и его ИНН?
Ольга, согласно предписаниям ст. 8 ФЗ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.
Ольга, добрый день! По закону Вы обязаны доводить до сведения потребителя фирменное наименование своей организации (или ФИО, если Вы ИП) , место нахождения (адрес) и режим работы, которые размещаются на вывеске.
Добрый день, Ольга, согласно ст. 9 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель, исполнитель) обязан разместить на вывеске следующую информацию:
довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождение (адрес) и режим ее работы.
Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно (п. 2 ст. 11 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному (п. 3 ст. 11 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Также, продавец (изготовитель, исполнитель) – индивидуальный предприниматель – на вывеске должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Невыполнение обязанностей по доведению такой информации до потребителя на вывеске организации продавцом (исполнителем) квалифицируется как нарушение прав потребителей по ст.ст. 14.5, 14.8 КоАП РФ и влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа.