Включается ли в наследственную массу вклад, переоформленный до смерти дедушки?

Здравствуйте, до смерти дедушки, был оформлен вклад на него с правом доверенности на мою маму, незадолго до смерти срок по вкладу истёк и мама была вынуждена переоформить вклад на себя. Включается ли данный вклад в наследственную массу?

, Ольга, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вклад был сделан на имя Вашей мамы, то собственником денег является мама, И соответственно, эти деньги не входят в наследственную массу.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Ольга, добрый день! В случае установления данных обстоятельств, то Вклад может быть включен в наследственную массу. Будьте аккуратнее, поскольку если Вы заинтересованны в том, что бы данный вклад включили в наследственную массу, то необходима помощь специалиста