8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В договоре указано, что гражданин обязан освоить образовательную программу по специальности, но в пункте

Заключила договор о целевом обучении с администрацией города. На 2 курсе поняла что не хочу продолжать обучение и работать по этой специальности. В договоре указано, что гражданин обязан освоить образовательную программу по специальности, но в пункте "срок действия договора, основания его досрочного прекращения" есть такое основание:"отчисление гражданина из организации, осуществляюшей образовательную дейтельгость до окончания срока обучения". Если меня отчислят, нужно ли мне будет выплачивать штраф или возмещать средства потраченные на моё обучение?

Уточнение от клиента

В мерах социальной поддержки со стороны администрации указано только, что организовать учебную практику и заключить обеспечить трудоустройство в организацию.

, Юлия, г. Череповец
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Если меня отчислят, нужно ли мне будет выплачивать штраф или возмещать средства потраченные на моё обучение?

Обязательства Вы несете в зависимости от периода заключения с Вами договора целевого обучения и того законодательства которое действовало в данный период.

Если с  Вами договор целевого обучения был заключен в 2018 году например.

До 2019 года действовали 

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года

действуют положения в новой редакции 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ 


 «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 56. Целевое обучение

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076


согласно которому:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

Т.е. если в Ваше ситуации договор заключался до 2019 года, и если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему по новому законодательству вступившему в силу с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность в случае отсутствия уважительных причин указанных в договоре, по возмещению  мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если такие меры поддержки Вам предоставлялись, если нет то и возмещать в таком случае нечего.

По новому же законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

1
0
1
0

 Если меня отчислят, 

Как я уже указал выше, возмещать придется только то, что предусмотрено законодательством действующим на момент заключения договора, и если это действительно предоставлялось если вести речь о  мерах социальной поддержки например.

Помимо отчисления при этом. также необходимо потребовать заключения письменного соглашения о досрочном расторжении договора, чтобы оно было у Вас на руках как подтверждение прекращения этих правоотношений.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Череповец
Будет ли иметь значение отчислилась ли я по собственному желанию или меня отчислили за неуспеваемость?
Похожие вопросы
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.12.2019