В договоре указано, что гражданин обязан освоить образовательную программу по специальности, но в пункте

Заключила договор о целевом обучении с администрацией города. На 2 курсе поняла что не хочу продолжать обучение и работать по этой специальности. В договоре указано, что гражданин обязан освоить образовательную программу по специальности, но в пункте "срок действия договора, основания его досрочного прекращения" есть такое основание:"отчисление гражданина из организации, осуществляюшей образовательную дейтельгость до окончания срока обучения". Если меня отчислят, нужно ли мне будет выплачивать штраф или возмещать средства потраченные на моё обучение?

Уточнение от клиента

В мерах социальной поддержки со стороны администрации указано только, что организовать учебную практику и заключить обеспечить трудоустройство в организацию.

, Юлия, г. Череповец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Если меня отчислят, нужно ли мне будет выплачивать штраф или возмещать средства потраченные на моё обучение?

Обязательства Вы несете в зависимости от периода заключения с Вами договора целевого обучения и того законодательства которое действовало в данный период.

Если с  Вами договор целевого обучения был заключен в 2018 году например.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2013 года N 1076

О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года

действуют положения в новой редакции

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

http://www.consultant.ru/docum...

и постановление Правительства РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2019 года N 302

О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076

согласно которому:

19. По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

Т.е. если в Ваше ситуации договор заключался до 2019 года, и если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему по новому законодательству вступившему в силу с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность в случае отсутствия уважительных причин указанных в договоре, по возмещению  мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если такие меры поддержки Вам предоставлялись, если нет то и возмещать в таком случае нечего.

По новому же законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

 Если меня отчислят,

Как я уже указал выше, возмещать придется только то, что предусмотрено законодательством действующим на момент заключения договора, и если это действительно предоставлялось если вести речь о  мерах социальной поддержки например.

Помимо отчисления при этом. также необходимо потребовать заключения письменного соглашения о досрочном расторжении договора, чтобы оно было у Вас на руках как подтверждение прекращения этих правоотношений.

Юлия
Клиент, г. Череповец
Будет ли иметь значение отчислилась ли я по собственному желанию или меня отчислили за неуспеваемость?