Могут ли приставы начать банкротство и закрыть мое ИП?

Здравствуйте. У меня ип. Счёт заблокировали за неуплату пенсионки и налогов на 100000 рублей.

Часть долга (62000) налоговая передала приставам.

Вопрос 1: могут ли приставы начать банкротство и закрыть мое ип? Не хотелось бы.

Вопрос 2: могу ли я просто платить потихоньку и куда платить - на расчётный счёт или же приставам ?

, ольга, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Приставы не могут инициировать процедуру банкротства. Только Вы, либо Ваши кредиторы. При Вашем долге в 100 тыс. Вам нечего волноваться.
Да, можете. На Ваше усмотрение

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Ольга, процедуру банкротства можете инициировать только вы. Приставы этого сделать не могут. Однако все время, пока ИП остается действующим, вам будут начисляться отчисления в пенсионный фонд, а также налоги. Приставы же могут лишь производить взыскания  в рамках возбужденного ими исполнительного производства,  в размере до 50% от дохода…

Для процедуры банкротства сумма задолженности слишком мала, это возможно лишь начиная от суммы задолженности в 300 000 рублей.

Касательно второго вопроса — вы можете погашать задолженность частями, однако с учетом действующего ИП сумма задолженности будет постоянно возрастать. Отдельный счет открывать не нужно — задолженность будет списываться с вашего расчетного счета, на который пристав уже наложил взыскание.

В вашем случае, если вы не ведете свою предпринимательскую деятельность в настоящий момент, целесообразно было бы закрыть ИП, погасить имеющуюся задолженность, после чего открыть его вновь. Так вы сможете избежать роста суммы уже имеющейся задолженности, хотя бы в части обязательных отчислений в пенсионный фонд РФ,.