Приобретаем квартиру в ипотеку от застройщика, действительно ли обязателен запрос в росреестр?

Здравствуйте! Приобретаем квартиру в ипотеку от застройщика. Я официально трудоустроена, муж нет. Нам порекомендовали исключить мужа из созаемщиков путем брачного договора. На условии предоставления брачного договора ипотеку одобрили. Мы обратились к нотариусу для составления и заверения брачного договора. Помощник нотариуса сказала, что сейчас обязателен при заверении данного договора запрос в росреестр о дееспособности. Мы не были против, так как нам сказали, что это занимает до 4 дней прошла неделя , росреестр не отвечает. Я уже перенесла подписание договоров с застройщиком и банком. Сегодня и Завтра назначены новые встречи, но от росреестра так и нет ответа! И вот уже возник вопрос : действительно ли обязателен этот запрос в росреестр? Нигде не нашла этого, чтобы при заключении и заверении брачного договора требовался запрос в росреест нотариусом.

, Анна, г. Воронеж
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такой запрос действительно обязан сделать нотариус, однако он делается не в Росреестр, а федеральный реестр недееспособных лиц. В этот реестр вносятся все решения судов о признании граждан недееспособными или ограниченно дееспособными. Эта норма касается только удостоверения нотариальных документов. Вообще странно, что так долго делают. Это в 2018 году, когда ввели такое правило, запросы шли неделями. Сейчас вроде в течение нескольких часов у нас нотариусу получают информацию. Советую подойти на консультацию к другому нотариусу, спросить — как быстро он сделает запрос в реестр недееспособных лиц. Может вам окажется проще не ждать, а через другого нотариуса.