Как узнать точную сумму задолженности, которую передали в коллекторское агентство?

Есть задолженность через кари в Рево Технологии, там они сообщили о передаче долга в коллекторское агентство. Те сообщили сумму в 9937.13 рублей, хотя на сайте ucbreport.ru сумма кредитной задолженности составляет 748 рублей. Кому верить и куда платить?

, Маргарита, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Платить скорее всего коллекторам. Но надо видеть договор уступки, чтобы убедиться  в их праве требования. Закон это позволяет. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

А в остальном надо видеть расчёт, может быть просто уже первоначальный кредитор не считает у себя сумму.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к коллекторам, чтобы они письменно объяснили сумму задолженности, чем она обусловлена, так как у Вас есть право возражать против такой суммы. Ст.384 ГК РФ — если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. То есть, если в Вас была задолженность 748 рублей, то именно в таком размере она могла перейти в коллекторское агентство.