Судимость всегда будет отображаться при прохождении службы безопасности при трудоустройстве?

Добрый день,по истечении какого времени происходит полное погашение и онулирование судимости? Мой муж не может устроиться на работу. Судим условно 23 года назад,за кражу. Судимость всегда будет отображаться при прохождении службы безопасности,при устройстве на работу?

, динара, г. Казань
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Динара, добрый день,

В соответствии со ст.86 УК РФ, судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Наличие снятой или погашенной судимости отображаться будет в базе МВД, доступа к которой рядовые граждане не имеют.

Однако, странно другое. Почему Ваш супруг не может устроиться на работу? Если мы говорим об обычной работе, не в правоохранительных органах, то наличие снятой или погашенной судимости не может быть препятствием для трудоустройства.

Вы можете обжаловать факт отказа в трудоустройстве, обратившись в трудовую инспекцию или судебные органы ввиду того, что дискриминация в сфере трудовых отношениях запрещена действующим законодательством.