Как уволиться, если отказываются подписывать обходной лист?

Добрый день. Я работаю в библиотеке колледжа г. Ноябрьск ЯНАО и у меня возник конфликт с работодателем. Когда меня приняли на работу, в последних числах января 2019, библиотека была одна и находилась в I корпусе колледжа. Я с двумя другими библиотекарями в марте 2019 начала производить инвентаризацию фонда, т.к. предполагалось разделение его на 2 части и перемещение в другие корпуса колледжа (IV и V). Инвентаризация производилась по комплекту инвентарных книг библиотеки, существующему в единственном экземпляре (8 книг). Примерно 18 апреля нам сообщили что библиотека срочно должна переехать на IV и V корпуса и текущая инвентаризация никого не волнует. В период с 18.04. по настоящее время (17.12.) библиотека была перевезена на корпуса и расставлена на полки, без составления актов о перемещении, т.к. они должны были составляться до перемещения книг и прилагаться к каждой коробке, но на это не дали времени, также было сказано самим искать в чем перевозить книги (коробки и веревки). Единственный комплект инвентарных книг, находился в V корпусе и по нему, библиотекарь V корпуса провела инвентаризацию. В IV корпусе инвентаризация проведена не была, в виду отсутствия инвентарных книг и занятости библиотекаря расстановкой фонда и затем, с конца августа, запросами читателей. Также библиотека должна закрывать фонд на время инвентаризации, и заниматься только приемом литературы, что также не разрешили сделать. Теперь, когда я решила уволиться и написала заявление 10.12.19., меня 17.12.19. вызвали в отдел кадров и выдали обходной лист, на который я должна собрать подписи 11 сотрудников : заместителей директора по НМР, ВР, ИТ, ОБЖ, АХЧ, УР, заведующей методкабинетом, бухгалтера расчетного отдела, бухгалтера материального отдела, главного бухгалтера и начальника отдела кадров.Заведующая методкабинетом отказалась ставить подпись пока я не проведу инвентаризацию фонда, что по предварительным подсчетам может занять не один месяц. Что мне делать и на что ссылаться в такой ситуации? Могут ли мне не выдать документы в последний день работы, который согласно заявлению выпадает на 24.12.19.?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Могут ли мне не выдать документы в последний день работы, который согласно заявлению выпадает на 24.12.19.?

В данном случае действия работодателя будут незаконными, так как в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

У Вас сохранилась Ваша копия заявления об увольнении с отметкой о получении от работодателя?, так как в последующем этот документ будет доказательством в случае решения вопроса в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Ноябрьск
Да, копия заявления, с отметкой о то что его приняли, есть. В кадрах мне дали обходной лист на который я должна собрать подписи, но я правильно поняла, что его полное заполнение не обязательно? Или это что-то за собой влечёт?