Можно ли завершить оформление земли на имя умершего наследника, чтобы его дочь могла оформить недвижимость?

Здравствуйте. После смерти бабушки дом и земля достались трем наследникам. Документов практически не было и начинали с аэросъемки! Оформение документов о собственности на троих был долгим, и после оформления прав на дом были поданы документы на оформление земли. В этот момент умирает один из наследников и вышел срок доверенности. Можно ли завершить оформление земли (которая из-за этого зависла на стадии межевания) на имя умершего наследника, чтобы его дочь могла оформить на себя и дом и землю для дальнейшей продажи? Юлия

, Юлия Разумовская, г. Шахты
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! К сожалению оформить право собственности на умершее лицо невозможно, даже если бы срок доверенности не истек, но в данном случае все права и обязанности по надлежащему оформлению может взять на себя дочь наследника. В первую очередь ей нужно вступить в наследство. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследств (то есть с момента смерти лица). Затем, когда она станет собственницей дома по документам, можно будет продолжить оформление земельного участка.

Юлия Разумовская
Клиент, г. Шахты
Спасибо за очень скорый ответ. Я хотела спросить о возможности завершения оформления документов на лицо, на которое они были поданы. Процедура начата и зависла. Можно ее завершить?

А можно отказаться от наследства в пользу государства/ города?

По поводу первого вопроса, для того, чтобы лицо могло совершать какие-либо действия оно должно обладать правоспособностью и дееспособностью. В данном случае это физически невозможно. Завершить процедуру может только наследник. Универсальным наследником является государство (администрация муниципального образования(, это уже по поводу второго вопроса. То есть если никто не примет наследство в установленный законом срок или откажется не в пользу другого наследника, то оно будет считаться выморочным имуществом. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В соответствии с п.2 указанной статьи, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. На имя умершего регистрировать не обязательно. Здесь речь идет о включении имущества в наследственную массу. Надо обратиться к нотариусу с заявлением о включении в наследственную массу доли в земле и доме, которая приходилась бы на умершего. Нотариус ответит отказом, и тогда у Вас появляется право обратиться в суд.  В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

В этом случае Вам не надо будет переоформлять наследство с умершего на его дочь. Она сразу станет собственником и сможет распорядиться долей.

Что касается отказа от доли в пользу государства, то здесь также придется проходить процедуру признания доли наследством, а потом всем отказываться от нее.