8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли завершить оформление земли на имя умершего наследника, чтобы его дочь могла оформить недвижимость?

Здравствуйте. После смерти бабушки дом и земля достались трем наследникам. Документов практически не было и начинали с аэросъемки! Оформение документов о собственности на троих был долгим, и после оформления прав на дом были поданы документы на оформление земли. В этот момент умирает один из наследников и вышел срок доверенности. Можно ли завершить оформление земли (которая из-за этого зависла на стадии межевания) на имя умершего наследника, чтобы его дочь могла оформить на себя и дом и землю для дальнейшей продажи? Юлия

17 декабря 2019, 04:59, Юлия Разумовская, г. Шахты
Дарья Вадимовна Артемова
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! К сожалению оформить право собственности на умершее лицо невозможно, даже если бы срок доверенности не истек, но в данном случае все права и обязанности по надлежащему оформлению может взять на себя дочь наследника. В первую очередь ей нужно вступить в наследство. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследств (то есть с момента смерти лица). Затем, когда она станет собственницей дома по документам, можно будет продолжить оформление земельного участка.

17 декабря 2019, 05:26
0
0
0
0
Юлия Разумовская
Юлия Разумовская
Клиент, г. Шахты
Спасибо за очень скорый ответ. Я хотела спросить о возможности завершения оформления документов на лицо, на которое они были поданы. Процедура начата и зависла. Можно ее завершить?

А можно отказаться от наследства в пользу государства/ города?
17 декабря 2019, 05:46

По поводу первого вопроса, для того, чтобы лицо могло совершать какие-либо действия оно должно обладать правоспособностью и дееспособностью. В данном случае это физически невозможно. Завершить процедуру может только наследник. Универсальным наследником является государство (администрация муниципального образования(, это уже по поводу второго вопроса. То есть если никто не примет наследство в установленный законом срок или откажется не в пользу другого наследника, то оно будет считаться выморочным имуществом. В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В соответствии с п.2 указанной статьи, в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

17 декабря 2019, 07:11
Консультация юриста бесплатно
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. На имя умершего регистрировать не обязательно. Здесь речь идет о включении имущества в наследственную массу. Надо обратиться к нотариусу с заявлением о включении в наследственную массу доли в земле и доме, которая приходилась бы на умершего. Нотариус ответит отказом, и тогда у Вас появляется право обратиться в суд. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

17 декабря 2019, 06:00
1
0
1
0

В этом случае Вам не надо будет переоформлять наследство с умершего на его дочь. Она сразу станет собственником и сможет распорядиться долей.

Что касается отказа от доли в пользу государства, то здесь также придется проходить процедуру признания доли наследством, а потом всем отказываться от нее.

17 декабря 2019, 07:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли снимать деньги с карты умершего человека?
можно ли снимать деньги с карты умершего человека , не являясь родственником? И могу ли я как единственный наследник вернуть их обратно
26 августа 2019, 07:34, вопрос №2485338, Светлана, г. Братск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать дом без приватизации и оформления земли?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Получила дом по наследству, земля никак под домом не оформлена. Хочу дом продать. Можно ли продать без приватизации и оформления земли? И как потом новые владельцы могут оформить землю?
20 апреля 2017, 08:28, вопрос №1614796, Светлана, г. Нарьян-Мар1
4 ответа
Земельное право
Можно ли продолжить оформление земли под домом, которое я начала в 2009 году, если дом продала в 2011 году?
В 2009 году мне достался по наследству от мамы дом в Зеленодольском районе. Земля не была оформлена. Я хлопотала об оформлении земли, но в палате имущественных и земельных отношений Зеленодольского Муниципального района мне давали какие то отписки и справки( оригиналы сохранены). В конце концов я отступилась оформлять землю. В 2011 году я продала дом без земли ( естественно дешевле) о чем в свидетельстве о гос регистрации так и указано ( дом). В начале этого года у владельца купившего у меня дом произошел пожар и весь бревенчатый дом сгорел до тла.
31 марта 2017, 17:42, вопрос №1592688, Любовь, г. Казань
1 ответ
Наследство
Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца
Здравствуйте. Подскажите можно ли объединить оформление наследства после смерти родителей в одно дело, если они умерли с разницей в 4.5 месяца. После смерти отца наследниками остались его жена (мама) и их двое детей. Обратились к нотариусу для объявления наследников. Прошло 4.5 месяца и умерла мама. Повторно после ее смерти еще к нотариусу не обращались. Можно ли подождать 6 месяцев со смерти матери и оформить все наследство за один раз разделив его между двумя детьми? Заранее спасибо.
01 апреля 2015, 11:08, вопрос №785991, Елена, г. Краснодар
2 ответа
Все
Имею ли право выкупить землю и продать? И что делать с домом?
Здравствуйте. у меня умер муж . в наследство никто не вступил. ему по социальной программе строили дом(недострой). ни землю ни дом он не оформил.есть только договор на строительство дома на его имя. ни земля ни дом нигде не числится.землю кооператив выкупил. мне предлагают выкупить землю из кооператива и оформить ее на себя. можно ли это сделать? и можно ли после оформления земли продать землю? что делать с домом если никто не вступил в наследство?
20 апреля 2013, 06:58, вопрос №69096, Надежда надежда, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2019