Теплощетчик на нежилом здании с жилым помещением

Здравствуйте, у меня вопрос: я владею 2х этажным зданием, 1 этаж нежилое помещение, 2 жилое. В кадастре зарегистрировано как:

Кадастровый номер: 14:28:008001:1400

Назначение: "автомастерская с магазином и жилым помещением"

В сентябре были заключены 2 договора на отопление как с ФЛ на жилое и как с ИП на нежилое. В октябре установлен общий теплосчетчик. Теплоснабжающая организация выставляет один счет на ИП по счетчику.

При первом обращении к ним мне сказали что необходимо ставить в теплосчетчика на каждый этаж. Правильно ли это и можно ли как нибудь добиться от них разделения потребления теплоэнергии без установки еще одного тепосчетчика?

, Виталий, г. Якутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п.44 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808:

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения

Исходя  из чего, согласно вышеуказанным Правилам обязанности по установлению второго счетчика нет, отношения по оплате могут осуществляться вами на основании договоренности.

Согласно п.44 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808:

Курандова Елизавета

Коллега, а ничего что этот пункт включен в следующий раздел постановления Правительства РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2012 года N 808

Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

Порядок заключения договора теплоснабжения в случае, если помещения, находящиеся в одном здании, принадлежат 2 и более лицам или используются ими

44. В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.

Клиент является единственным собственником и владельцем.

я владею 2х этажным зданием, 1 этаж нежилое помещение, 2 жилое.

Т.е. данный пункт неприменим к ситуации, вводите клиента в заблуждение.

Соглашусь с коллегой, в рамках того, что так как вы владеете один всем нежилым помещением, туту достаточно спорный вопрос.Но исходя из того, что вами заключены 2 разных договора с энергоснабжающей организацией, то вы рассматриваетесь как два разных контрагента.В связи с чем, применение данного пункта в принципе считаю возможным.

Однако, если вы хотите

разделения потребления теплоэнергии

то без установления второго счетчика вам не обойтись.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемый Виталий!

В данной ситуации вопрос стоит следующий: у Вас заключено 2 договора теплоснабжения, соответственно по каждому договору должен быть установлен узел учета.

22. В случае если участки тепловой сети принадлежат на праве собственности или ином законном основании различным лицам или если существуют перемычки между тепловыми сетями, принадлежащие на праве собственности или ином законном основании различным лицам, на границе балансовой принадлежности должны быть установлены узлы учета.

Тут конечно спорный вопрос, так как ИП и физ. лицо это одно и то же лицо, по сути можно на это сослаться, но у Вас 2 договора.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя»
40. Технические условия содержат:
а) наименование и местонахождение потребителя;
б) данные о тепловых нагрузках по каждому их виду;
в) расчетные параметры теплоносителя в точке поставки;
г) температурный график подачи теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха;
44. Проект узла учета содержит:
а) копию договора теплоснабжения с приложением актов разграничения балансовой принадлежности и сведения о расчетных нагрузках для действующих объектов. Для вновь вводимых в эксплуатацию объектов прилагаются сведения о проектных нагрузках или условиях подключения;

У Вас по каждому договору идут тех условия и акт разграничения балансовой принадлежности, соответственно на входе требуют узел учета.

В принципе можно заключить один договор, в таком случае обязанности устанавливать второй узел учета не будет. Если разделение нужно, значит без счетчика не обойтись.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

были заключены 2 договора на отопление как с ФЛ на жилое и как с ИП на нежилое

В соответствии с

Федеральным законом  «О теплоснабжении» от 27.07.2010 N 190-ФЗ:

Статья 15. Договор теплоснабжения

1. Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.

Порядок учета потребяемой коммунальной услуги, порядок расчета оплаты за нее определяются условиями заключенного с Вами договора, а они у Вас имеются и уже заключены,  значит теперь необходимо исходить в первую очередь из их условий, так как договоры носят  и для Вас уже обязательный характер.

Вы можете выложить договоры для обозрения?  В каком порядке по условиям договоров определен порядок учета и оплаты?