Может ли международный конкурс красоты "Мисс Вселенная" предъявить претензии за использование их названия на футболках

Доброе утро))) Заранее спасибо за вашу помощь! Вопрос такой, мы начинающий бренд по пошиву женской одежды и аксессуаров, хотим сделать надпись на футболках "Miss Universe", которая будет продаваться в онлайн магазинах, сможет ли одноименный международный конкурс красоты предъявить какие-либо претензии за использование их названия?

+996 555 310379

, Гулбарчын, Бишкек
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Этот знак-средство индивидуализации. И вот, что говорит Гражданский Кодекс Кыргызской Республики.

Статья 1040. Исключительные права на объекты интеллектуальной собственности

1. Обладателю имущественных прав на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации принадлежит исключительное право правомерного использования этого объекта интеллектуальной собственности по своему усмотрению в любой форме и любым способом.

Использование другими лицами объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых их правообладателю принадлежит исключительное право, допускается только с согласия правообладателя.

Смотрите, если Вы просто нанесёте эту надпись-это не будет нарушением. Если надпись будет нанесена именно как  их логотип-то есть такой же шрифт и т.д.-тогда претензии со стороны владельца бренда возможны.

Последствия могут быть вплоть до конфискации товара.

Единственный вариант-это заключать лицензионный договор с владельцем бренда на использование этого бренда. Тогда не будет никаких претензий и всё будет законно( если хотите использовать этот знак без всяких изменений- то есть такой же шрифт и т.д.)