Можно ли одним протоколом ликвидировать организацию и на ее базе создать ту же самую, но без юридического лица?

Можно ли одним протоколом общего собрания Миасской городской общественной организации "Федерация городошного спорта" и ликвидировать организацию, и на ее базе создать ту же самую, но без юридического лица с тем же Президентом,названием.Устав можно будет откорректировать позже после ликвидации. Кредиторов нет, "нулевка", доходов нет. Короче все изложить в одном Протоколе и отправить в Минюст на ликвидацию, архив сохранить в новой организации.

, Павел, г. Миасс
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Павел!

Ну, во-первых, в Протоколе о ликвидации нужно прописать ещё массу данных о ликвидационной комиссии (составе), ее полномочиях, порядке уведомления регистрирующего органа (ФНС) о начале процедуры ликвидации, о публикации сведений о ликвидации и т.п.

Во-вторых,  (и в главных), что значит «без юридического лица».  Если без юридического лица, то это вообще значит и без организации как таковой.

В соответствии с пунктом 2 ст.48 ГК РФ (Гражданского кодекса РФ)

Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

Кроме того, абз.1 п.3 ст.49 ГК РФ гласит:

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Это означает, что не зарегистрированное в ЕГРЮЛ юридическое лицо не может обладать правоспособностью, т.е. приобретать гражданские права и нести обязанности.  Таким образом, организация без юридического лица — это ничтожное образование, не имеющее никаких прав.

Я надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.  Всего Вам доброго!

Павел
Клиент, г. Миасс

Что же ничтожного в действиях волонтеров каковыми на самом деле и являемся и не имея доходов ведем десять лет свою общественную работу добровольно. Кстати наш директор Управления Физкультуры и Спорта давно уже предлагает мне работать чисто на общественных началах и не расходоваться на поборы которые придумали для юрлиц, эта и не бесплатная отчетность  и бухгалтерия там где ее и в помине не при «Нулевых»  доходах и декларациях, которые делаются не бесплатно и многое и многое другое. Мы хотели бы перейти просто общественную организацию без юрлица, что же в этом ничтожное. А не ничтожность не платить мне надбавки к пенсии, на которую я веду свою работу, считаясь работающим пенсионером

Павел
Клиент, г. Миасс

А вы могли бы добиться чтобы работающим пенсионерам не имеющим доходов не снимали надбавки к пенсии, именно за то что они работающие. Вот так у нас устроено общество.