8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пересчитать общую сумму долга за вычетом этих денег?

Долг перед Ростелеком.

Здравствуйте, в конце декабря 2015 года моя мама расторгла договор с Ростелеком на оказание услуги "интернет", так как она подключилась к другому провайдеру.

При расторжении договора было возвращено оборудование, которое компания предоставляла в аренду (оплата за него шла вместе с ежемесячной абонентской платой). Но дело в том, что менеджер компании отказалась принять оборудование назад, посоветовав оставить его у себя, объясняя это тем, цитата: "Вдруг вы захотите опять подключиться к нашим услугам, тогда вам придется выкупать этот роутер за 3 тысячи, поэтому можете его пока не сдавать". Хотя на самом деле реальная цена этого роутера около тысячи, учитывая, что он к тому же б/у. В магазине новый точно такой же стоит 1500. Но так как расторжением договора занималась моя мама, которая будучи пенсионеркой не разбирается в таких вопросах, она решила довериться менеджеру и оставить роутер у себя. При этом она по-прежнему оставалась абонентом Ростелеком по услуге "домашний телефон". Всё это время в квитанциях за телефон кроме предоставления абонентской линии и названия тарифа, значилась ещё одна услуга стоимостью 100 руб, которая каждый раз обозначалась в квитанции по-разному, то "услуга adsl", то "блокировка интернета". До мая 2018 года мама пользовалась домашним телефоном , но потом образовался долг за пару-тройку месяцев и телефон отключили за неуплату. Позже, когда мама решила отказаться от использования домашнего телефона и оплатить долг, она поехала в офис Ростелеком, чтобы заодно выяснить, что означает в квитанции "услуга adsl", если она пользовалась исключительно телефоном, а договор на интернет был расторгнут ранее. В офисе ей ничего толком объяснить не смогли, но пообещали разобраться, перезвонить и вызвать снова для перерасчёта. В результате никто не перезвонил, а теперь спустя год пришло смс о возбуждении исполнительного производства по принудительному взысканию 4312 рублей, в случае неуплаты дело будет передано судебным приставам. При этом год назад сумма долга была меньше, очевидно прибавились пени.

Я так подозреваю, что в квитанции за телефон всё это время значилась плата за аренду интернет-роутера, которая и обозначалась, как "услуга adsl". Если подсчитать, то за время пользования услугой "домашний телефон" было выплачено в сумме не меньше трёх тысяч, никакого отношения к телефону не имеющих.

Скажите пожалуйста, можно ли пересчитать общую сумму долга за вычетом этих денег? Так как во время расторжения договора по услуге "интернет" некомпетентная менеджер ввела в заблуждение, а возможно, что намеренно обманула, отказавшись принять оборудование и посоветовав оставить его пока у себя. Я читала, что в Ростелеком, как выясняется, с неохотой принимают назад арендованное оборудование, и ещё с большей неохотой выписывают акт-подтверждение о его приёме. Вероятно менеджеры имеют процент, за то, что вешают на своих клиентов дополнительные долги.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна! Надо вашей маме получить копию судебного приказа в мировом суде и написать заявление на имя судьи о его отмене и по каким именно причинам. И если срок для отмены судебного приказа пропущен по уважительным причинам, попросить судью восстановить срок для его обжалования (10 дней — статья 129 ГПК РФ). Если суд отменит судебный приказ, нужно обратиться с соответствующим заявлением в ССП, в производстве которого находится исполнительный лист, о прекращении производства по исполнительному листу в связи с отменой судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист (п. 4 ч. 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Кредитование
Можно ли заморозить на несколько месяцев?
Добрый вечер,открыты свежие МФО порядка 20 компаний на общую сумму около 400 тыс.На данный момент выплачивать не могу.Есть 2 квартиры в собственности.Выплачивать смогу только летом.Подскажите какой оптимальный вариант для меня?Можно ли заморозить на несколько месяцев?Также хочу сохранить кредитную историю.
, вопрос №4087275, Вадим, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 17.12.2019