Разрешат ли органы опеки продать долю недвижимости ребенка, если я выделю ему долю в квартире?

Добрый день! Есть земельный участок в Снт. 1/4 в собственности дочери. Есть квартира по рыночной стоимости выше участка. Разрешат ли органы опеки продать долю ребёнка если я выделю ему долю в квартире

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Долю ребенка можно продать с разрешения органа опеки ст 37 ГК РФ, ФЗ-48 Об опеки и попечительстве, оформив равноценную долю ребенку в другом жилье для получения разрешения на продажу принадлежащей доли в отчуждаемой квартире.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.