Как снять арест с карты за долги перед ЖКХ, если не проживаю в квартире?

Мать собственник квартиры, долг за жку больше 500 тысяч (с пени), платить не будет, я там не живу, но прописана, приставы арестовали зарплатную карту и снимают деньги за ее долги. Что делать?

Прошло полгода, как начали высчитывать, но я не оспаривала решения, тк не имела их на руках, пристав кроме угроз отобрать телефон и заставить мать продать квартиру ничего не посоветовала. Я пыталась договориться с матерью о продаже квартиры, она сначала согласилась, но все документы на квартиру были потеряны, с трудом, но восстановили все, теперь бы продавать, а она отказалась... В квартире отключено все, что можно.

У меня только один вопрос, как добиться, чтоб с меня не забирали ее долги.

, Лана, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Лана.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо определить кто собственник этого жилья? Поскольку Вы там прописаны, то требования к Вам по уплате текущих платежей имеют основания. В случае оспаривания Вами этих оснований в суде, поскольку Вы не проживаете там, могут возникнуть Ваши обязательства по содержанию матери, как алиментные. В т.ч. и по уплате текущих платежей согласно Ст.87 СК РФ.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Причём эти обязательства могут быть применены к Вам  судом, независимо от наличия у Вашей матери собственного жилья, т.е.квартиры. В случае же Вашего нотариального отказа от наследства, Ваша мать может заключить договор пожизненной ренты с другими заинтересованными физическими или юридическими лицами, которые всё равно могут предъявить к Вам иск об уплате алиментов, на содержание Вашей матери по закону.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.