Будет ли наказание, если нашел телефон и оставил его себе?

Здравствуйте я находил телефон стоимость 7000 рублей и знал че это телефон и не вернул решил оставить себе какие наказание будет 158 ук ч 1

, Настя, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Доброго времени суток. В соответствии со ст. 227-228 ГК РФ обнаруженная находка подлежит передаче ее владельцу. Если установить собственника нет возможности, про находку следует сообщить в полицию или органы местного самоуправления. В законодательстве не оговорено, в какой срок это следует сделать. Кража это умышленное совершенное противоправное деяние чего в Вашем случае нет. Лицу, нашедшему телефон и решившему оставить его себе, ничего не грозит при условии, что владелец средства не обратился в полицию с заявлением о пропаже или краже.

Следует добавить что, в силу примечания 2 к ст. 158 УК РФ с учетом имущественного положения значительным признается ущерб свыше 5 тысяч рублей, и тогда при наличии к тому оснований (докажут умысел на кражу) Вас ждет ответственность по ч.2 ст. 158 УК РФ. Если же признают что ущерб не значительный то Вас ждет ответственность по ч.1 ст. 158 УК РФ и при условии что вы ранее не привлекались то с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ вам грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет. При этом также если Вы ранее не привлекались в силу ст 76.2 УК РФ Вам может быть назначено наказание в виде судебного штрафа, и возможно примирение сторон в силу ст. 25 УПК РФ.