8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нашла участок земли под строительство дома

Здравствуйте. Нашла участок земли под строительство дома. На данном участке уже есть фундамент и 9 на 9 и на нем стоит дряхлый небольшой сруб. Этот сруб зарегистрирован по документам как жилой дом, т.е на участок одни документы, на "дом" другие. Как мне правильно купить этот участок по строительство своего дома и какие документы запросить у собственника , что проверить? Как все оформить?

  • IMG-054543e5e4e80fc2518bc2f1f77fcb83-V
    .jpg
  • IMG-c87f72e96d22dd4dccdb854fe885cd2e-V
    .jpg
  • IMG-476e0482df38b468b058fbd6efb389fa-V
    .jpg
  • IMG-fa244fa806cedd79537e59621773fc2e-V
    .jpg
, Юлия, г. Ангарск
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

По данным публичной кадастровой карты участок находится в частной собственности на землях населенного пункта с разрешенным использованием «для индивидуальной жилой застройки».

https://pkk5.rosreestr.ru/#x=11590477.54023141&y=6863915.165547007&z=20&text=%D0%92%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%D1%85%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0%2038%3A6%3A130601%3A68&type=1&app=search&opened=1

Как мне правильно купить этот участок по строительство своего дома и какие документы запросить у собственника, что проверить? Как все оформить?

Юлия

Во-первых, необходимо получить через МФЦ расширенную выписку из ЕГРН как на участок, так и на жилой дом. По этой выписке вы можете отследить наложены ли какие-то ограничения (обременения) на объекты. 

Также получить у продавца правоустанавливающие документы на участок и дом, то есть документы на основании которых у продавца возникло право собственности. 

В том случае, если все документы будут предоставлены, желательно их еще дополнительно показать юристу после чего заключать договор купли-продажи. 

Договор купли-продажи можно составить в простой письменной форме, либо в нотариальной. В зависимости от ваших возможностей, исключение составляет если объект недвижимости принадлежит несовершеннолетнему (тогда нотариальная форма обязательна). Например, в случае, если продавец является пожилым человеком, более надежной будет нотариальная форма, чтобы нотариус удостоверился в его дееспособности. В случае, если продавец находится в браке, потребуйте нотариальное согласие супруги (супруга) на продажу объектов. 

При продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок (ст. ст. 273, 552 ГК РФ; п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

Поэтому договор нужно составлять один. Это будет договор купли-продажи земельного участка с жилым домом. После подписания договора переход права собственности нужно будет зарегистрировать в Росреестре, сдать документы на регистрацию можно через МФЦ. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ангарск
я так понимаю мне этот " дом" нужно будет купить и заплатить налог? или на стадии покупки его можно признать не желым? какие документы нужны что бы понять нет ли подводных камней с кучей прописок в этом " доме"? и несколькими собственниками. и сколько у кого долей?

Для получения информации о собственниках достаточно заказать выписки ЕГРН в МФЦ на дом и землю. 

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

В сложившейся ситуации офрмляется договор купли-продажи земельного участка с жилым домом. При строительстве нового дома необходимо снести имеющийся и получить у кадастрового инженера Акт обследования, которым подтверждается прекращение существования здания (ст.23 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»), либо осуществить раздел земельного участка на 2 и на свободном от застройки участке построить дом (при условии соблюдения градостроительных регламентов). От продавца нужно получить актуальные расширенные выписки из ЕГРН на земельный участок и дом (с координатами), согласие супруга (если приобретен/построен в браке), технический план на дом, межевой план с Актом согласования местоположения границ. Удачи.

1
0
1
0
межевой план с Актом согласования местоположения границ.

Сергей Баландин

Зачем? Межевой план необходим при уточнении границ, а не при продаже дома, тем более акт согласования. 

0
0
0
0

Чтобы удостовериться, что границы согласованы со смежными землепользователями в установленном порядке.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Вам необходимо решить вопрос с собственников по поводу либо скидки на дом, если Вы решите купить его свой дом построить на его фундаменте, оформив реконструкцию дома, либо сноса им дома и покупкой Вами только земельного участка.

Для реконструкции дома вы можете направить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, например в отдел по градостроительству и архитектуре местной администрации (далее — уполномоченный орган), уведомление о планируемой реконструкции, содержащее следующие сведения (ч. 1 ст. 51.1 ГрК РФ).

 Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, на основании решения суда или органа местного самоуправления.(ст. 55.30 ГрК РФ). 

Снос Вы можете осуществить сами, но тогда естественно уменьшайте сумму покупки. 

1
0
1
0

Список документов для подачи уведомления о начале строительства:

1) уведомление о планируемых строительстве  объекта ИЖС, форма указанного уведомления утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр (Приложения № 1)

2) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН (п. 1 ч. 3 ст. 51.1 ГрК РФ).

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Здравствуйте! Совершенно верно, на участок — одни документы, на жилой дом — другие. Так и есть по законодательству это два разных объекта недвижимости. Но договор купли -продажи делается один (ст. 552 ГК РФ).  У жилого дома кадастровый номер 38:06:130601:835, у земельного участка 38:06:130601:68. На первой странице выписки на здание, фото которой вы прикрепили, будет ссылка на кадастровый номер участка в границах которого расположен жилой дом. 

Для того чтобы купить участок и дом, вам надо совместно с покупателем обратиться в МФЦ, на руках иметь договор купли-продажи в простой письменной форме, то есть не требуется заверение нотариуса, там же и можно сделать договор купли продажи у специалист на приеме, заплатить гос пошлину (покупателю) — 2000 за  переход права на дом и 350 за земельный участок. 

Документы от продавца: Основания возникновения права (договор, решение суда, документы на наследство, техническая документация — на основании чего поставлен на кадастровый учет дом и земельный участок, уточните прописан в доме кто-нибудь или нет (справку или домовую книгу), выписку из ЕГРН свежую о зарегистрированных правах на землю и дом, чтобы было видно, что нет арестов, ограничений или обременений. По публичной карте видно, что не охранных зон. Это тоже хорошо. 

После сделки , если данный дом вам не нужен, вы сносите его и вызываете кадастрового инженера, он делает акт обследования. Но необходимо соблюсти определенную процедуру. 

С 4 августа 2018 года новыми положениями Градостроительного кодекса РФ определены документы, необходимые для сноса объекта капитального строительства, и регламентирована процедура самого сноса. Не позднее, чем за семь рабочих дней до начала сноса, необходимо подать в орган местного самоуправления уведомление о планируемом сносе объекта. К уведомлению прилагаются материалы обследования объекта. 

После сноса объекта в течение семи рабочих дней собственник (застройщик) должен подать в местную администрацию уведомление о завершении его сноса.

Когда осуществите снос объекта, сможете подавать уведомление в ОМС в порядке ст 51.1 ГрК РФ о планируемом строительстве жилого дома. 

Ну или не делать снос старого а реконструировать, но на это тоже нужно подавать уведомление. 

Всего хорошего ! 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ангарск
А если окажется, что в этом " доме" прописаны несовершеннолетние дети ( ребенок) или собственников участка несколько? Тогда что?

Если прописаны несовершеннолетние дети, то необходимо разрешение органов опеке на продажу этого дома, если собственников несколько, то в договор они указываются все и все участвуют в сделке. Также если дом был приобретен в браке, необходимо согласие супруга на продажу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 17.12.2019