8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен произвести распределение долей вспомогательных помещений на собственников комнат?

Уважаемые юристы, пожалуйста ответьте на такой вопрос. Если в бывшем общежитии коридорного типа (с общими на этажах вспомогательными помещениями как, кухни, душевые, туалеты,умывальные, коридоры и др.помещения), который сейчас является многоквартирным домом, но данные площади не учтены и не распределены по долям на всех собственников коммунальных комнат для правильного начисления размера платы. Поэтому жилая площадь многоквартирного дома во много раз уменьшена. Нарушения привели к увеличению платы собственников благоустроенных квартир, которые, также расположены в этом многоквартирном доме (бывшем общежитии) Надзорные органы бездействуют. Вопрос : кто должен произвести распределение долей этих вспомогательных помещений на собственников комнат : жилищная инспекция, администрация города, или управляющая компания ?

Показать полностью
, Алла, г. Саратов
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алла, здравствуйте!

кто должен произвести распределение долей этих вспомогательных помещений на собственников комнат: жилищная инспекция, администрация города, или управляющая компания?

Алла

По смыслу стати 36  ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения…

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме уже произведено законом (статья 37 ЖК РФ):

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.  При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.  Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

На практике берутся данные из технического паспорта дома, подсчитывается площадь всех вспомогательных помещений и распределяется между собственниками жилых помещений пропорционально занимаемым ими жилым помещениям на праве собственности и рассчитывается соответствующая оплата и вносится в квитанции на каждого собственника для оплаты. 

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Саратов

вопрос стоял о том, кто должен произвести распределение долей вспомогательных помещений( кухни, туалеты и т. д.) на собственников комнат бывшего общежития: жилищная инспекция, администрация города, или управляющая компания?

Алла
Алла
Клиент, г. Саратов

Кухни и туалеты не являются общим имуществом многоквартирного дома, как Вы указываете на ст 36 ЖК,  а относятся согласно п.5 ст.15 и ст. 16 ЖК к вспомогательным помещениям жилых коммунальных комнат, так как МКД это бывшее общежитие и относится к общему имуществу собственников коммунальных комнат. И поэтому стоит вопрос, на который мне никто не отвечает. Кто должен был распределить доли этих помещений, прежде чем перевести общежитие в МКД ? Собственники коммунальных комнат не дураки, чтобы вешать на себя доли и увеличивать плату себе.

Похожие вопросы
ЖКХ
На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников?
Добрый день. Скажите пожалуйста, как должна начисляться плата за электроэнергию и горячую воду в общежитии? На количество прописанных вскомнате людей или количество собственников? Счетчиков в комнате нет. Общие
, вопрос №4082118, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?
Здравствуйте продать хочу комнату купленно на мат капитал без выделения детских долей можно так сделать?
, вопрос №4081026, Наталья Халецкая, г. Москва
Недвижимость
Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала
Добрый день! Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала писать заявление на то чтобы она вступила в до левое участие, на сколько это законно и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4080578, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2019