Может ли администрация города изъять участок земли?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Дом в общей долевой собственности, на участке менее 6 соток (неделимый), доли выделены.Один из хозяев провел "реконструкцию", которая была признана судом незаконной постройкой. Три года назад вынесено решение о сносе. Решение до сих пор не исполнено.

В городе много строительных объектов, а этот участок находится в центре города, поэтому боимся, что при сносе дома, кому-нибудь очень захочется "прибрать к рукам" лакомый кусочек земли.

Вопрос следующий - может ли городская администрация под каким-бы то ни было предлогом изъять этот земельный участок? Что нам нужно об этом знать?

С уважением,

Татьяна

  • Решение
    .docx
Уточнение от клиента

Решение до сих пор не исполнено. — По причине бездействия приставов

, Татьяна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Три года назад вынесено решение о сносе. Решение до сих пор не исполнено.

Татьяна

В этом случае изъятие земельного участка действительно возможно.

Как раз по причине того, что решение о сносе самовольной постройке не исполняется.

В соответствии со ст. 285 ГК РФ Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации:

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

И чтобы избежать такого развития событий  стоит снести постройку, что исключить применение указанной нормы.

Хотя тут, конечно, нужно ещё смотреть само решение суда.

Один из хозяев провел «реконструкцию», которая была признана судом незаконной постройкой.
Татьяна

Но видимо речь именно о самовольной постройке, наличие которой может служить основанием изъятия участка.

Согласно ст. 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Решение до сих пор не исполнено. — По причине бездействия приставов

Дело в том, что снести постройку должен собственник — это именно его обязанность, а пристав осуществляет только принудительное исполнение решение суда.

То есть, в первую очередь, это ответственность собственника. А ответственность пристава доказать гораздо сложнее, хотя снос приставом тоже возможен.

Но в любом случае, как уже и говорил, нужно ещё смотреть само решение суда.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Татьяна!

Земельный участок может быть изъят не только в связи с самовольной постройкой на нем, но и по другим причинам. Так в соответствии со статьей 279 Гражданским Кодексом РФ, земельный участок может быть изъят для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
2. В результате изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется:
1) прекращение права собственности гражданина или юридического лица на такой земельный участок;
2) прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности;
3) досрочное прекращение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком.

 В таких случаях  правообладатель земельного участка уведомляется о принятом решении об изъятии земельного участкав соответствии с земельным законодательством.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!  Добавлю ответы следующим комментарием.

В решении суда речь идет о сносе всего жилого дома или только той части, что была возведена после реконструкции? То есть , к примеру, необходимо дом вернуть в первоначальный вид или надо снести полностью.

Если жилой дом необходимо снести полностью, то в таком случае необходимо подумать как будет участок использоваться после сноса. Если у участка назначение «для индивидуального жилищного строительства» или что-нибудь подобное, то значит на участке должен стоять дом и им надо пользоваться. Если такой возможности нет: возводить новый дом, значит придется уточнять другие возможные виды использования в ПЗЗ, менять ВРИ участка и использовать иначе.

Поскольку есть еще и такая статья ГК РФ

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Поэтому помимо сноса, вам придется решать судьбу дальнейшего использования участка обязательно. А решение суда рано или поздно придется исполнять…

Всего хорошего и удачи!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Желательно бы уточнить относительно остальных собственников. Вы указываете

Один из хозяев провел «реконструкцию».

Вот здесь важно, кто являлся ответчиком по иску о сносе самовольной постройки. Если это только один из собственников, то права остальных собственников в отношении их долей являются в любом случае действительными и здесь нужно учитывать требования ст. 54.1 ЗК РФ:

В случае, если на земельном участке, находящемся в частной собственности, наряду с самовольной постройкой, в отношении которой не были выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицом, на которого были возложены такие обязанности, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями, расположены иные здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, орган местного самоуправления обеспечивает раздел исходного земельного участка в целях образования земельного участка, на котором расположена только самовольная постройка, при условии, что такой раздел возможно осуществить без нарушения требований к образуемым или измененным земельным участкам. В случае, если такой раздел невозможно осуществить без нарушения требований к образуемым или измененным земельным участкам, отчуждение этого земельного участка путем его продажи с публичных торгов не допускается.

Важно также, вынес ли суд решение о сносе всего строения или только его реконструированной части.

В любом случае, если лицом, обязанным исполнять решение суда является один из собственников, при условии неделимости участка я не вижу оснований для его изъятия.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Доброго дня. Как показывает судебная практика, решение суда в связи с проведенной незаконной реконструкцией может быть вынесено только по основанию-привести жилой дом в первоначальный вид, то есть убрать все что пристроено, снести часть незаконно пристроенного, чтобы у дома осталась прежняя площадь, как и у каждого собственника осталась прежний размер на общедолевое имущество.

 При этом, если дом не признан в надлежащем порядке аварийным то сносить весь дом ни кто не будет. Откуда у Вас информация что судом постановлено снести весь дом и изъять ваш участок для государственных и муниципальных нужд. В законе четко прописаны основания изъятия земельных участков:

Ст. 49 ЗК РФ

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Последний третий пункт говорит-в случае если дом признан аварийным например, но существуют и иные основания, о которых вас должны уведомить власти. Если иск был касательно незаконно проведенной реконструкции, то внести весь дом и изъять земельный участок невозможно.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 Жилищного кодекса РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ.Согласно ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.Пунктом 2 статьи 40 ЖК РФ установлено, что, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Я так понимаю такого согласия соседи не дали.

Для более точного понимания необходимо смотреть решение суда, если такой копии у вас нет, то можно посмотреть на сайте суда который вынес решение, для этого необходимо знать фамилию ответчика. Вы можете прикрепить файл с  решением к вопросу.

С уважением Кононова Я.А,

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Яна,

Извините, не знаю вашего отчества.
Спасибо за ответ.
Дом аварийным не признан. Мой вопрос по большей части – это попытка предусмотреть возможный вариант событий, т.к. в прошлом все было сделано за нашей спиной и с грубыми нарушениями. Для примера – приватизация неделимого земельного участка в общей долевой собственности без ведома второго владельца. Участок и домовладение принадлежит пожилым людям (моя мама), когда они, например, обратились в инстанции по приватизации, то им было отказано, по причине того, что оба владельца должны приходить вместе, а позже выяснилось, что второй хозяин свою долю приватизировал без них, потом продал, без какого-либо уведомления или предложения им. Теперь вот двухэтажный дом на старом фундаменте выстроил с явными нарушениями (красная линия, ТУ и т.д.), но все как-то с рук сходит.
Решение суда по сносу того, что было выстроено вынесено, и апелляция ответчика отклонена.  Приставы бездействуют, а мама боится, что если настаивать, и пристройку начнут сносить, то земельный участок под каким-либо предлогом может быть переведен в земли иного назначения и продан инвесторам, а ее заставят съехать. Как я уже говорила, участок хоть и небольшой, но находится в центре города, в очень привлекательном месте.  Принимая во внимание прежний опыт и недобросовестность городских властей все кажется возможным, поэтому мой вопрос о том, как не допустить такого варианта событий? Что нужно знать, чтобы уметь себя защитить?

Татьяна, в решении суда написано, что самовольная пристройка ваших соседей повлекла за собой возникновение  трещин на поверхности стен вашей половины, просадку фундамента и повышенную влажность стен. Именно поэтому суд принял решение снести эту пристройку, но не весь дом, конечно. Тем более во второй половине проживают ваши родители. Но даже при таком раскладе в суде предлагали мирно решить вопрос: можно было к примеру соседям привести объект недвижимого имущества в соответствие градостроительным нормам и правилам и получить согласие совладельца земельного участка (ваших родителей), на котором расположен спорный объект. Поэтому ваш дом никак снести не могут, соседи должны убрать самовольную пристройку и дом вернется в первоначальное состояние. Что касается вашей половины, то вам можно ссылаться еще вот на что, во-первых на дом есть правоустанавливающие документы, права зарегистрированы, возводился он на момент когда еще не были установлены современные градостроительные регламенты. И еще с августа 2018 года внесены изменения в законодательство Законом № 339-ФЗ от 3.08.2018 года (ч 4 ст 2) в части сноса жилых домов, так вот если дом возведен самовольно и нарушает некоторые градостроительные регламенты (а у вас тем более дом не самовольно возведен, а наверняка выдавались документы на строительство, но даже для самовольно возведенных, не говоря уже о вашем доме), то решение о его сносе не может быть принято при условии :

1) права на эти объекты, жилые дома, жилые строения зарегистрированы до 1 сентября 2018 года;

2) параметры этих объектов, жилых домов, жилых строений соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, и (или) предельным параметрам таких объектов, жилых домов, жилых строений, установленным федеральным законом;

3) эти объекты, жилые дома, жилые строения расположены на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или на ином законном основании собственникам этих объектов, жилых домов, жилых строений.

Так что, даже если будут приводить в исполнение решение суда относительно соседки, ваш дом снести не могут.

Всего хорошего и удачи!