Как можно законно продлить пребывание в РФ без выезда на три месяца?

История такая:

Женщина, гражданка КЗ приехала в октябре в РФ, вышла замуж за гражданина РФ. В ноябре родился ребёнок. Подаёт документы на РВП, но там справка об отсутствие судимости нужна. Справка эта будет готова 26 декабря 2019г. Срок рассмотрения РВП 1-2 мес.

А 3 января 2020г. у неё срок пребывания по временной регистрации заканчивается. Регистрация (прописка)была на три месяца у мужа в Екатеринбурге.

Как можно законно продлить пребывание в РФ без выезда на три месяца в КЗ.???

И можно ли ей оформить гражданско правовой договор с мужем, например на оказание мужу бытовых услуг или репетиторство сроком к примеру на год. Чтобы подав уведомление о таком договоре в ФМС МВД продлить пребывание в РФ. Чтобы не было разъединения семьи и тд. Она сейчас в Екатеринбурге.

Мы будем Вам очень признательны и благодарны за помощь, консультацию!

, Василиса, г. Екатеринбург
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Для начала уточните, КЗ — это Казахстан?

Если так, то почему требуют справку о наличии судимости, её представлять иностранным гражданам, прибывшем в порядке, не требующем получения визы, не обязательно. Требование данной справки незаконно (п. 2 ст. 6.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»)

Насчёт договора. Можно, если цель въезда в миграционной карте «работа». По данному договору срок пребывания ей продлят.