Можно ли получить налоговый вычет, если купили квартиру в ипотеку?

Можно ли получить налоговый вычет, если купили квартиру в ипотеку ? первоначальный взнос был 900т.р, стоимость квартиры 1600000. Ипотеку ещё не выплатили. Налоговый вычет будут считать от суммы 900т.р?

, алена, г. Казань
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Вычет Вам может быть предоставлен в сумме фактически уплаченных процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ; п. 4 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ ):

— по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования, — без ограничения размера;
— по целевым займам (кредитам), полученным начиная с 01.01.2014, а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования, — не более предельной суммы 3 млн руб. То есть вернуть из бюджета вы можете не более 390 000 руб. (3 000 000 x 13%).