Могут ли уволить временного сотрудника, находящегося в отпуске по беременности и родам?
Здравствуйте. Проблема с пособия и до 1.5 лет.
Работала в детском саду с 2018 по 2019 год. Ушла в декрет с места декретницы по срочному договору. Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Пособия на ребёнка (2 ребёнок) начислял фсс. Потом меня уволили т.к вышел основной работник. Уволили меня 23.10.19. А пособие за октябрь пришло 8.11.19. Пришла вся сумма целиком. Я подала документы 10.12.19 в соц защиту на выплату пособия и мне потом звонит фсс что бы я вернула им 1600 с копейками т. к мне выплатили всю сумму целиком. И если я не заплачу то мне не будут начислять пособия по уходу до 1.5 лет. Скажите имеют ли они на это права? Ведь не моя вина что они сделали ошибку и только 16.12.19 вспомнили и позвонили(звонили с мобильного а не с рабочего) что мне делать в этой ситуации?
Добрый вечер! Вы понимаете, что произошла переплата вам пособия за октябрь, так как вы не сообщили в ФСС об увольнении. Получается, что необходимо вернуть излишне выплаченную сумму. ФСС, в случае не возврата, может подать на вас в суд о взыскании излишне выплаченной суммы. Зачем вам лишние проблемы?
Конечно, они не имеют право вам не начислять и не выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в суд имеют право подать. Дело это бесспорное, доказательства у них есть на руках. Рекомендую вернуть.
Конечно, прежде чем платить, необходимо сходить в ФСС и все выяснить. Рассказать об этом звонке. Вы же пойдете писать заявление на пособие до 1,5 лет. Вот и узнаете.