Нужно ли разрешение отца для вывоза за границу 17-летнего ребенка?

Здравствуйте. Хочу выехать с сыном 17 лет в Турцию. У нас с ним разные фамилии, в браке с его отцом не состояли, поэтому в свидетельстве о рождении в графе «мать» стоит моя девичья фамилия, у сына фамилия отца, после я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Нужно ли мне в моём случае разрешение на выезд от отца ребёнка?

, Евгения, г. Брянск

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.  Если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями